Лариса Шило

ХОЧУ КУПИТЬ ДВУХКОЛЕННОЕ УДИЛИЩЕ ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА. КАРБОН ДОРОГОЙ. ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ КОМПОЗИТ ИЛИ СТЕКЛОВОЛОКНО?

Антон Щербаков

Композит это в общем-то и есть углеволокно с примесями стекловолокна, ну или наоборот если угодно-удилки из композита полегче и позвонче, чем из чистого "стекла".Ещё один минус "стекла", помимо веса, излишняя сопливость удилищ. Плюс есть, но очень небольшой-удилки из "стекла" не так боятся ударов по бланку, как удилки из угля (карбона) . В общем если бюджет невелик, лучше взять из композита. Я не карпятник, поэтому модельку нужную советовать не буду, а по материалам надеюсь понятно рассказал.

Taтьяна Волкова

У меня их около десятка. Есть бюджетный fox и jrc из композита есть и китай eos на им8 .есть и наши флагманы на им 6 им 12 есть и стекло за 20 долларов. Стекло брал для ловли толстолоба. Да сопливое но для толстолоба не нужен точный заброс .Зато мощное На рамке в пружине гр 100 мастырки плюс груз грамм 50. да тяжелое но ведь в руках его не держишь да не такое кидучее. Поэтому тут нужно учитывать условия ловли дальность заброса кучность заброса. итд. Если заброс до 80 метр и не нужен точечный заброс то можно и стекло. брать. Но те деньги которые сэкономятся на удилище добавить для покупки хорошей катушки..

Сергей Клишин

любое удилище из композита, волокна хоть углеволокна, хоть стекловолокна, хоть смесь этих двух, правильно и будет: удилище изготовлено из композиционного материала (т. е. из 2-х и более компонентов, волокно+смола).

Наталья Соколова

Карповые удилища, это не спиннинг, которым нужно непрерывно махать, в течении нескольких часов. По сему главное предпочтение, в карповых удилищах, отдаётся прочности удилища, а затем уже его гибкости и весу. Отсюда следует, что в вашем случае, лучше обратить внимание на стекловолокно, так как оно хоть и тяжелее композита, но выигрывает в прочности.

Sharif Akilov

А небольшой бюджет это сколько