Елена Евдокимова

помогите решить...)))

Задача 2

Библиотека состоит из 10различных книг, причем 5 книг
стоят по 40 рублей каждая, 3 книги по 10 рублей, а 2 книги по30 рублей. Найти
вероятность того, что взятые наудачу две книги стоят 50 рублей.

Задача 3

Два зенитных орудия ведут огонь по одному и тому же
самолету. Вероятность попадания выстрелом из первого орудия примерно равна 0.2,
из второго - 0.6. Первым залпом в самолет попали только из одного орудия.
Какова вероятность того, что промахнулся расчет первого орудия?

Задача 4

Вы играете в шахматы с равным по силе партнером.
Вероятность ничьей в каждой партии равна 0.2. Чего следует больше ожидать:
четырех побед в семи партиях или пяти побед в восьми партиях ?

Задача 5

Вероятность поражения мишени стрелком при
одном выстреле равна 0,75. Найти вероятность того, что при 100 выстрелах мишень
будет поражена не менее 70 раз ине более 80 раз.

Задача 6

Путешественник может купить билет в одной
из трех касс железнодорожного вокзала. Вероятностьтого, что он направится к
первой кассе, примерно равна 1/2, ко второй -1/3, к третьей - 1/6. Вероятности
того, что билетов уже нет вклассах, примерно такие: в первой кассе- 1/5, во
второй - 1/6, в третьей- 1/8. Путешественник обратился в однуиз касс и получил
билет. Определите вероятность того, что оннаправился к первой кассе.

Задача 7

В цехе 6 моторов. Для каждого мотора
вероятность того, что он в данный момент включен, равна0,8. Найти вероятность
того, что в данный момент включено 4мотора.

Задача 8

Прядильщица обслуживает 800 веретен.
Вероятность обрыва нити наодном веретене в течение часа примерно 0.005. Какова
вероятность того, что в течение часа нитка оборвется не больше, чем на десяти
веретенах?

Задача 9

Дискретная случайная величина X имеет
следующий закон распределения

X

P

1/2

1/4

1/8

1/16

1/32

Вычислить математическое ожидание и
дисперсию этой случайной величины.

Задача 10

У охотника 4 патрона. Он стреляет по
зайцу, пока не попадет или пока не кончатся патроны. Найдите математическое
ожидание количества выстрелов, если вероятность попадания примерно 0.25.

Ирина Козлова

9.

Математическое ожидание МХ = 0* 1/2 +1 *1/4+2*1/8 +3*1/16 + 4*1/32

Дисперсия DX = Сумма произведений (0-МХ) ^2*1/2 +..+(4-MX)^2*1/32

Ольга Агеева

Предложение отправил на почту.