Александр Валинуров

Самоубийство -для слабых или сильных людей ?

Моя подруга считает, что для слабых, ведь они дут легким путем, а я считаю, что сильных, это какая же нужна сила воли, что бы совершить это и только сил ней способен посмотреть в лицо смерти, ну вот так какое же ваше мнение ?

Ел
Елена

Верующий не станет кончать с собой, либо это делают антихристы, неверующие и так далее. Самоубийство - путь против Бога

Ринат

Это смотря в каком состоянии человек перед уходом, и какой мотив перехода в Мир иной.

Иришка

самоубийцы это и не сильные и не слабые, а точнее сказать дурные! а дураку умирать не страшно.

Светлана

САмоубийство для неопытных и наивных.

Ирина

Для тех, кто спешит делать выводы, и поспешно решает, что выхода нет...

Ва
Валентина

Ну вообще - то для сильных. Просто, реально, нет смысла жить так, как не хочешь жить и не можешь это изменить, значит один выход - суицид. Я пробовал - суицид и никак. Значит я слабый человек. Это знаете ли не всем под силу.

Ир
Ирина

да, это может сделать только сильный, слабак же не решится никогда

Mihal

Это всегда для слабых, смотреть в глаза смерти можно и нужно по другому.
Сдаваться всегда легче, чем бороться.

Кс
Ксения

Для цельных и с силой воли.

Рамиль

для решившихся. при этом можно быть и сильным, и слабым. но зачастую это ошибка, как мне видится, как человеку ни разу даже близко не подошедшей к черте

Nobody

И для слабых и для сильных, по разным причинам человек может прийти к такому выводу как лишить себя жизни. Слабый скорее всего таким образом будет стараться избавить себя от каких-то страданий, безысходности. Но есть и сильные, которые больше не видят смысла в своём существовании и осознанно приходят к такому решению, не убить себя, а просто уйти.

Alejandro

Заблудших и совершенно отчаявшихся и беспомощных людей. Как сильных так и слабых.

Да
Дарья

Убить себя способен только очень сильный человек, слабакам такое сделать весьма сложно, всё верно.

Бекматов

Трудно сказать что движет самоубийцей, какая же это слабость-убить себя? ? Попробуйте -ка сами на такое решиться!!! либо это состояние, при котором человек не отдает отчет своим действиям, то есть, временное помутнение рассудка

Кирилл

Я тоже считаю что для слабых. Они просто уже не могу выдержать, вот и кончают жизнь. .
А не для сильных, ведь они сильные, и не умру, пока не будет тот день, где нужно выплачивать греховные долги.

Виктория

Однозначного ответа на этот вопрос не существует..

Васелина

А в чем "сильность" самоубийц? -это эгоисты и слабохарактерные люди. Не касается людей со смертельными заболеваниями (эвтаназия)

Анна

для умственно отсталых

Маша

Самоубийство - свершившийся факт, а попытка подогнать факт под какие-то критерии, это гарантия неверного толкования следственно-причинных связей приведших к факту.

Сила и слабость, в свою очередь, весьма обобщённые и субъективные категории, при желании не составит труда привести аргументы в обе стороны, так что подобное рассуждение будет бессмысленно.

У любого совершенного деяния есть свои причинно-следственные связи которые есть смысл рассматривать только в конкретике, хотя в случае с самоубийством даже сам самоубийца не сможет их назвать, а то что назовут другие будет почти гарантированно неверным суждением.

Вопрос о силе и слабости этого поступка весьма распространён, причиной этому пожалуй служит, тот факт, что самоубийство по сути является вызовом против главного инстинкта и главного человеческого (и не только человеческого) страха, фактически, на этом аргументы в пользу силы поступка и строятся. По сути же, подобные мнения есть не что иное как попытка примириться со своими собственными страхами, а само самоубийство как поступок тут уже вторично.