Наталья Краснова

Как правильно варить баланду

Dimon Тищенков

Летнее блюдо мордвы–мокши. Приготавливается из молодой лебеды и чертополоха (в мае) , мелко сеченных и варенных на молоке. Используются только листья растений, без стеблей. Баланда заправляется тертыми желтками крутых яиц и манной крупой.

рецепт:
1,5 л молока
1 л мелко сеченных листьев лебеды с добавкой чертополоха
2 луковицы
1 морковь
1 ст. ложка манной крупы укроп
4—5 желтков крутого яйца

1. Чертополох обдать кипятком в дуршлаге, чтобы лишить его колючести. Затем соединить с промытой зеленью лебеды, мелко нашинковать вместе с морковкой, залить пол–литром кипятка и дать слегка увариться до мягкости.
2. Добавить измельченный лук, укроп, залить подогретым молоком и варить до закипания на слабом огне.
3. В момент закипания засыпать через сито манную крупу и продолжать варить до пюреобразного состояния. Снять с огня, заправить желтками, дать постоять под крышкой 10 мин.

Баланда (украин. ) мятый отварной картофель, разведенный квасом или огуречным рассолом.

Иришка Круглова

http://otvet.mail.ru/question/17779512

Тьфу-тьфу, самой не приходилось ни варить, ни есть, а народ предлагает несколько вариантов...))))

Марина Колотушкина

хлеба, воды и соли туды