Наталия Мартынова

Вернуть автоинкремент DB2

Такая проблема. Автоинкремент вёл отчёт. После каждого добовляемого итема увеличивался на +1.
Но одна запись не прошла. Но инкремент всё ровно увеличился. И каждое новое добавляется на +1 далее.
В итоге получилось 22. Данное. 23. Данное. 25. Данное.

Вот как изменить в базах данных чтобы Авто инкремент начал опять с 24. ?? При надобности 25 данное можно удалить если надо. Помогите плииз.

Александр Иванов

Никак. Не делай так, как ты хочешь, база правильно сделала. Пропуски в автоинкременте ни к чему плохому не ведут, а вот зато правка значения автоинкремента ведут в жопу.
Если нужно поле, которое будет обозначать порядковый номер (к примеру номер строки заказа) , то это поле должно быть не автоинкрементное, а просто числовое.