Михаил Никулин

Где в Библии сказано, что Иисус сотворен?

Real Man

Кол. 1:15, СП: «[Иисус Христос] есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [«Первородный» , ПЕК, ВоП; «Первенец» , РВ, СРП] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле» . В каком смысле Иисус Христос является первенцем, или первородным, всего творения? 1) Сторонники учения о Троице утверждают, что здесь слово «первенец» означает «главный, превосходящий всех, отличный от всех» . Следовательно, по их мнению, Христос не является творением, он стоит выше всех, кто был сотворен. Но если это так и если догмат о Троице верен, то почему об Отце и святом духе не говорится как о первенцах всего творения? В Библии это выражение применяется только к Сыну. Основное значение слова «первенец» — «старший из детей» . Исходя из этого, Иисус — старший из сыновей Иеговы. 2) До Колоссянам 1:15 выражение «первенец (из) кого- или чего-либо» встречается в Библии много раз. Когда речь идет о живых созданиях, первенцем называется один из членов группы. «Первенец Израиля» — это один из сыновей Израиля; «первенец фараона» — один из сыновей фараона; «первенец из скота» — это одно из животных.

Екатерина Степченкова

там ваше то написано что он как минимум зачат.

Марина

Он имеет два статуса-Сын Божий несотворен и является вечной сущностью в Боге-Элохим (Боги), а второй по рождению-сотворен как человек-аватар.

**
*дмитрий *********

нигде.. . а в Символе веры конкретно сказано, что Он рожден, несотворен и единосущен Отцу...

Sergey Kim

Иисус не Адам.

Он был рожден от земной женщины как человек.

Екатерина Асатрян

Единородный Сын есть

Артур Мухаметзянов

Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения (Колоссянам 1:15)

Георгий Анисимов

Он не сотварен, Он был.

Наталья Калинина

он незаконно рожден... вообще он римского солдата зачат

Лю
Людмила

Бытие. глава 1 стих 26.

Катя Стрелкова

Нигде. Он совечнн Отцу.