Рома Михалькевич

При Сталине как и Николае Первом запретили в школе биологию как науку?

@.
@........

Все сложнее и более лицемерно.

1) При Николае II биологию не запрещали. В уголовном уложении содержалась статья за публичное отрицания бога. Проще говоря, атеистом можно было быть, но тихо в своей квартире или кухне, а иначе скрок. Дарвиновская теория рушила религиозные каноны, потому о ней можно было говорить только шепотом.

2) Генетика сильно не понравилась сталинистам. Трудно понять в какое место их укусила идеологическая муха, но они отрицали ДНК и прочие молекулы. Там им велела партия. Глупо, когда идеология прет против науки - страна отстает в развитии.

Алексей Пототаев

не биологию, а генетику

Петр Носов

Нет, запретили только генетику по идее академика Лысенко она была лженаукой.

Ainash

Да и кибернетику Сталин называл продажной девкой империализма

Ольга Громова

Хрень порешь. .

Царь порол за Дарвинизм (и правильно делал)

Сталин порол за Троцкизм (и правильно делал) .

Тут на Сталина напраслину возводят. . типа он был против кибернетики.

Так вот:

Директор Института математики и, по совместительству, вице-президент АН УССР Лаврентьев написал товарищу Сталину письмо о необходимости ускорения исследований в области вычислительной техники, о перспективах использования ЭВМ. Сталин, прекрасно ориентирующийся в перспективных направлениях науки, отреагировал немедленно: по его распоряжению был создан ИТМВТ и его директором был назначен М. А. Лаврентьев.

..

вот тут:

http://dm-kalashnikov.livejournal.com/129787.html

Василий Лукьянов

я не в курсе

Аза Моргошия

даже лозунг был газетный :"Генетика и Кибернетика - продажные девки империализма! "...теперь это смешно, конечно, но не смешно было генетикам...