Андрей Коротаев

Вопрос к автодиагностам.

Являюсь владельцем OPEL Omega B 95 года, двигатель X20SE, с недавнего времени начали появляться ошибки: 00061 - Низкое напряжение вентиляционного клапана топливного бака, 00082 - Низкое напряжение клапана 2 топливной форсунки, 00081 - Низкое напряжение клапана 1 топливной форсунки, 00027 - Высокое напряжение клапана 3 топливной форсунки.
Появление сопровождается троением и провалами. Кто-то сталкивался с подобным? Из-за чего они? Есть предположения, что из-за катушки зажигания, но я сомневаюсь.

Александр А

начни с простого... стабилизированное напряжение с генератора и надежный аккумулятор... иначе диагностика не имеет смысла

Татьяна *****

Электромагнитные клапана форсунок местами поменяй, где "высокое" - туда "низкое". Потом сравни коды, про какие форсунки что напишет БК. Причина может быть и в них в том числе. Новых и заведомо исправных у тебя всё равно нет. Можешь ещё мультиметром проверить и сравнить сопротивление электромагнитных катушек, но в идеале надо проверять сопротивление их изоляции, что тестером сделать проблематично.

As
Asemoka

Если ошибки не постоянные, то (скорее всего) проблема с проводкой. Провода, которые идут к форсам, лежат над коллектором, и, бывает, что их перетирает или оплавляет.