Настенка

А если я исповедалась, но не причастилась... значит не считается?)

Была в церкви, поставила свечку за здравие всех, помолилась. У меня 34 неделя беременности и мне постоянно жарко, долго стоять тяжеловато уже. Я исповедалась, а причастие только через полтора часа... вот и ушла домой. Это очень плохо?

Сергей Боровик

Исповедь и причастие - это разные таинства. Одно другим не зачтется. Исповедоваться без причастия можно. Причащаться без исповеди нельзя. То, что Вы исповедовались - хорошо. Но если захотите причаститься - нужно будет еще раз исповедоваться.

Ро Ман

И этот вопрос Вы задаете здесь? Вам "знатоки" сейчас ответят!
Сам вопрос вызывает встречный. 1. Как свечка может быть за здравие или за упокой? Если Вы подаете записку, то Вы просите священника помолиться об этих людях. А какая связь между зажиганием свечки и здоровьем человека или упокоением его души? Не понимаю. Может быть, разъясните?

2. Откуда учение о том, что после исповеди в обязательном порядке надо причащаться?

И так далее. Не здесь это обсуждать. Это тема личного разговора со священником.

Се
Семён

очень плохо, что вы зомбированы религией ((((

Катерина Натарова

что не считается? это значит, что вы не поняли, зачем вы пришли исповедоваться и причащаться. скорей всего, кто-то сказал, что беременной непременно нужно) ) хорошо, что не причастились, с таким подходом нельзя....