Юлия Орешкина

Могу ли я быть эмансипированной?

У меня есть собственная жилплощадь доставшаяся в наследство от матери, которая умерла. На данный момент мне 15 лет, нахожусь под опекой чужих людей (не удочерение) , есть живая бабушка которая взять опеку не может по состоянию здоровья. Находилась в детском доме около 4х лет, в ходе пребывания там перенесла килотонны дедовщины и даже рабского труда, посещали с бабушкой юриста, но так ничего и не изменилось. Позже добились того чтобы меня отдали на попечение в семью. По решению муниципальных органов квартира сейчас сдаётся. Я способна работать и контролировать собственный доход. До 18-летия ждать фактически невозможно, каждый шаг контролируется муниципальными органами или опекунами (и многие другие причины; не максимализм) . Считаю себя полностью дееспособной, зрелой и готовой к самостоятельной жизни, в силу изменивших меня обстоятельств. Какие права я имею в данной ситуации? Как и когда могу быть эмансипированной?

Александра Морозова

Кристина, полностью дееспособной Вы можете быть объявленной при одновременном наличии условий, предусмотренных ст. 27 ГК РФ,
- Вам должно исполниться 16 лет;
- Вы должны работать по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия попечителя заниматься предпринимательской деятельностью.

Алексей Кондрашов

вопрос об эмансипации решается судом при наличии вышеописанных условий.. .
исчерпывающе описано здесь:

http://gold-solomon.narod.ru/Pp28.htm

Суманбар Жамбилова

Не раньше 16 лет при наличии постоянного заработка, позволяющего себя содержать в полной мере. Либо выйти замуж, но тут только по беременности.

Елена Насонова

Дождитесь 16-17 лет. Решать будет суд. Держись. Не сломалась в детдоме, выстоишь и сейчас. Удачи.