Владимир Фалеев

Как в 16 лет стать эмансипированным (полностью дееспособным)?

Каким образом несовершеннолетний (16 лет) , занимающийся предпринимательской деятельностью, получает полную дееспособность?

Автоматически ли это происходит, или нужно оформлять какие-либо документы?

Что должны выдать?

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя ЗАНИМАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Дмитрий Кислов

В суд иди. Решение суда.

Жан Любимов

Если родители согласны, то это делается по решению отдела опеки и попечительства. Если нет, то по решению суда (ст. 27 ГК РФ)

Николай

женишься и все, дееспособен.

Дмитрий Семенов

брак. более никак