Вя
Вячеслав

Дееспособность в 16 лет. Хочу уехать за границу.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я хочу в 16 лет стать полным дееспособным лицом, тк по законодательству я имею право это сделать, если к примеру работаю по трудовому договору. Вопрос, после признание ПОЛНЫМ дееспособным лицом через суд, я получается уже ЯВЛЯЮСЬ совершеннолетним и несу в ПОЛНОМ объеме за все что я делаю? Я так понимаю? И уехать за границу БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ, точнее без ИХ разрешение я ТОЖЕ могу? Верно?

Максим Сташков

Не думаю, что Вы станете совершеннолетним - дееспособным да.

Артём

Всё правильно понимаешь.

Александр Кравченко

Можешь. Но.. . лучше подождать 18 лет. мало-ли что.

Татьяна Карих

Только вот куда вы собираетесь может с 21 года наступить.. им законы нашей страны не указ..

Екатерина Никишина

Только по исполнению 18-ти сможешь

Игорь Игоревич

У вас ничего не получится, речь идет только о предпринимателях, а не простых работающих. Плюс вы должны получить к 16 годам образование не ниже 9 классов, это чтобы к вашим родителям не было претензий. Так что пока суть, да дело, подкатится возраст 18 лет. А там и военкомат распахнет вам гостеприимно двери, так что никуда вы не денетесь.

Танечка Макушина

Несмотря на то что ребенку еще не исполнилось 18 лет, он вправе получить загранпаспорт, выехать один без сопровождения родителей, не оформляя нотариального согласия на выезд. Один из случаев как раз Ваш - эмансипация.

Аня Алексеева

Неверно.
Да и за границей соплестонов никто не ждет.