Pupkov Pupkov

В чем смысл высшего образования? И можно ли без него стать успешным и счастливым?

Di
Dina

Смотря, что в вашем понимании есть "успех и счастье". Мне кажется, что эти категории не взаимосвязаны.
Но если для вас успех - это карьера (не рабочего и не фермера) , тогда нужно. А про счастье вообще промолчу. Тут у каждого свое.. .

А кругозор и мышление можно развить и без ВУЗа. Книжки надо читать умные

Иван Асташов

Может, но лучше вышку иметь. Даже если ты будешь работать далеко не по специальности, она формирует мировозрение, подход к делу, делает гибкий и хитрый стиль мышления.