Эльдар

Химия! К какому электроду будет перемещаться при электрофорезе –лактоглобулин в буферном растворе, содержащем равные ...

К какому электроду будет перемещаться при электрофорезе –лактоглобулин в буферном растворе, содержащем равные концентрации гидрофосфат и дигидрофосфат-ионов, если при рН=5,2 белок оста-ется на старте?

Игорек Антонов

Если гидрофосфат и дигидрофосфат взяты в равных концентрациях, то такой раствор будет иметь рН=6,8-6,9, что существенно выше изоэлектрической точки для лактоглобулина (рН=5,2). Это означает, что при рН=6,8 в белке будут преобладать отрицательные заряды (карбоксильных групп) над положительными (свободных аминогрупп) , и белок будет при электрофорезе двигаться к аноду (положительному полюсу)