ПОЛУСПЯЩИЙ – баз вариантов и контекста, ВСЕГДА так и только так.
Стихи Пушкина Вам привели в пример – это, конечно, неплохо. Жаль только, что человек, их процитировавший, современных правил не знает. Ни от какого контекста написание слов с ПОЛУ- не зависит. Эти слова пишутся только СЛИТНО. Пушкинское же написание – устаревшее. Нормы орфографические изменились давно.
Напоминаю Вам правило (полностью – написание сложных слов с ПОЛ- и ПОЛУ-).
1. Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис в трёх случаях: если второй корень начинается
✔ с гласной буквы: пол-окна, пол-арбуза, пол-улицы;
✔ с буквы Л: пол-листа, пол-люстры, пол-лимона;
✔ с прописной буквы: пол-Москвы, пол-Караганда, пол-Саратова.
2. В остальных случаях слова с ПОЛ- пишутся слитно: полдоски, полкласса, полтаблетки, полдень, полночь. Слитно пишется и слово поллитровка (но: пол-литра) .
3. ПОЛ- пишется раздельно, если между этой частью и остальной частью сложного слова стоит прилагательное (или местоимение) : пол-ложки – пол чайной ложки, пол-окна – пол огромного окна, полпарты – пол моей парты.
4. Сложные слова с ПОЛУ- пишутся слитно: полуночник, полуденный, полумеры, полуспящий.
Согласно современной орфографии, и слова ПОЛУМИЛОРД, ПОЛУКУПЕЦ и прочие из эпиграммы Пушкина тоже пишутся слитно, просто в сборниках стихов поэта сохраняют старое написание.
Посмотреть правило, а заодно и потренироваться можно ЗДЕСЬ.
Лингвистика
Полуспящий или полу-спящий?
Natalya Peremyslova
Полу со словами пишется слитно
Не все так просто.
"Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец. "
А. С. Пушкин. 1824.
P.S. Написание зависит от контекста.
"Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец. "
А. С. Пушкин. 1824.
P.S. Написание зависит от контекста.
Юра Носов
но здесь - подлежащие-существительные))
Участковый уполномоченный или упал намоченный?