Лингвистика

Почему ботинки стоят на полу и лежат на столе, а тарелка стоит на столе и лежит на полу?!

В чем прикол такой лингвистической игры?
0.о оба на! ну смотри, значит так: во первых! у ботинок суровый нрав - если им сказали что можно стоять только на полу, то они стоят только на полу и ни дай бог какому-нибудь ботинку-новичку случайно лечь или того хоже, сесть на пол! сразу порвут дембеля-тапки. так что, когда они только попадают куда-либо, в нашем случае, на стол - они тут же ложаться, ибо по уставу положено!.. .
но! теперь о тарелках: ттарелки, к отличие от ботинок дамы распущенные в убеждениях и мышлении. и если им хочется - они лежат, а хочется стоят.. тут уж не угадаешь... но почему то именно для стола они предпочитают позу "стоя" а вот попав на пол тут же кидаются навзничь!
причина данного явления не понятна, но явно подлежит изучению.... Х) ыыыы
Лидия Суслопарова
Лучший ответ
Jov Cloudy Круто ????
Когда стоит, оно всегда при деле.
А, когда лежит -- значит что-то не в порядке.
Лара Телякаева
Ahanbolat Muhambetualiev у тебя все не в порядке. значит все лежит. или висит? хи
Надо чаще прибираться в доме и не разбрасывать вещи где ни-попадя.
Людмила Хе
вещи на своем месте обычно СТОЯТ, а как попадают не на своё - ЛЕЖАТ. Как и люди, вещи разные. У одних любое место - своё (ваза, чайник, самовар - где бы ни были, везде стоят) , а у других - всегда не своё (тряпка - куда ни сунь, везде лежит=валяется) . Вещи, которые без хозяина не имеют формы (одёжка всякая) , никогда не стоят, только лежат, особо уважаемые из них - висят; прямая противоположность хозяевам..
обувь всегда стоит ..в ожидании ног
но лежит там где ноги не ходят.. .
а посуда стоит - где ей положено
а на пол брошена -поэтому лежит...
Ирина Хан
не забивай голову
Макс Ромаха
Маргарита Кукова что значит забивать голову? Это надо надо делать лежа или стоя
Помните старый анекдот про урок русского языка в кавказской школе:
"Дети! Вилька, тарелька, бутылька пишется без мягкого знака.
Сол, фасол, антресол - с мягким. Запомнит можно, понят -никогда! "
отсюда вывод-всему свое место.
Теперь заснуть не смогу, буду над этим думать))))))))
Ботинки вертикально - "стоят" (без разницы: на полу, в шкафу, на столе и т. д.) , если не вертикально (на боку, в чехле, в мешке и т. п. ) - "лежат".
Тарелка аналогично - "стоит" на "донышке" (у меня для кота как раз на полу и стоит) или "на ребре" (например, в сушилке) , а если "вверх ногами" (хоть и на столе) - "лежит". Смотри значения слова "стоять".