Лингвистика

нужна помощь. почему здесь стоит запятая? "С ветки клёна медленно падает пятипалый, дивной чеканки лист. "

Однородные определения, отвечают на вопрос "какой? "

Лист - какой? - пятипалый (И) дивной чеканки.
Илона Кисеолар
Лучший ответ
перечисление идет, а оно всегда через запятую пишестя
В данном контексте определение стоит в форме причастного оборота "дивно отчеканенный лист" ,поэтому определения разделяются запятыми.
С предыдущим мнением не согласен. Перечисление перечислению рознь. Вот на эту тему:

Однородные определения - такие, которые обозначают различные признаки одного и того же предмета, характеризуя его с одной стороны, например: Могучий, буйный, оглушительный ливень хлынул на землю (прилагательные "могучий", "буйный", "оглушительный" характеризуют существительное "ливень" с точки зрения интенсивности этого природного явления) . Нужно иметь в виду, что в условиях контекста определения, характеризующие предмет как будто бы с разных сторон, могут становиться однородными - так как именно в этом случае они объединяются каким-либо общим признаком. Например, в предложении "На руках она держала маленькую беленькую пушистенькую собачку" определения "маленькая", "беленькая" "пушистенькая" не являются однородными, ибо первое характеризует лишь размер, второе - цвет, а третье - количество шерсти. Но в предложении "На руках она держала маленькую, беленькую, пушистенькую, но очень противную собачку" те же самые определения становятся однородными, так как (благодаря противопоставлению "но очень противную") у них появляется общий признак: прилагательные и "маленькая", и "беленькая", и "пушистенькая" характеризуют эту собачку прежде всего как симпатичную, милую. В предложении "На берегу лежала какая-то большая темная туша" определения "большая" и "темная" могут быть и неоднородными, если автор текста словом "большая" характеризует только размер предмета, а словом "темная" только его цвет. Однако постановка запятой между прилагательными ("На берегу лежала какая-то большая, темная туша") указывает на то, что в данном контексте эти определения становятся однородными, т. е. что для автора важно подчеркнуть их общий признак: пугающая, страшная, неприятная.