Лингвистика

Пожалуйста, помогите разобраться с запятыми (Контрольная) надо объяснить почему стоят запятые №2.

Однако бывает и так: нескольким лебедям, прибывающим в холостом состоянии, понравится привольное место неподалеку от моей времянки, и если они не будут напуганы, прогостят в течение недели, а то и более. Откуда они прилетают и куда улетают, я не знаю. Однажды их пребывание продолжалось три месяца, а может быть, было бы и более, пока не случилось пренеприятнейшее: местный старожил не кто иной, как объездчик нашего участка, убил одного наповал для пуха, непревзойденные достоинства которого известны нам. В большинстве старинных песен, особенно в южнорусских, лебедь преподносится, как роскошная благородная птица, никогда не бросающая собратьев по стае в несчастье. Неотъемлемое качество птичьего вожака - подвижничество во имя стаи. Обессилившие, обескровившие, они будут отчаянно защищать других. Лебеди не склоняются даже перед непреодолимыми препятствиями.Небезызвестна их недюжинная сила. Говорят, что если собака бросится на детей лебедя, или кто-то приблизится к нему легкораненому, он ударом крыла может прибить до смерти. Также, как и в песнях, незыблемо прекрасен этот образ и в сказках. Воистину легендарная птица.
1) ", прЕбывающим (находящимся? ) в холостом состоянии, " - причастный оборот; перед "и" - сложносочиненное; перед "а" - противительный союз.
2) разделяет главное и придаточное (придаточное - впереди главного) .
3) перед "а" - противительный союз; "может быть" - вводное, должно ОБОСОБЛЯТЬСЯ, но после "а" В ЭТОМ СЛУЧАЕ запятая не ставится; перед "пока" - начало придаточного; НЕ ХВАТАЕТ ЗНАКА ПОСЛЕ "СТАРОЖИЛ"! "не кто иной, как такой-то (объездчик), " - ЗАПОМНИТЬ; после "пуха" - придаточное "достоинства которого".
4) "особенно в южнорусских" - обособление распространенного уточнения; ПРЕПОДНОСИТСЯ КАК - запятая НЕ НУЖНА: нет сравнения; после "птица" - причастный оборот.
5) УЖАСНЫЕ ОШИБКИ! Не "обессилИвшие", "обескровИвшие", а "обессилЕвшие", "обескровЕвшие", - одородные члены; перед "они" - забыла правило, в общем, причина перед местоимением (Капочка, найди правило! )
6) После "говорят" - придаточное; НУЖНА ЗАПЯТАЯ перед "если" - придаточное, а после "или" НЕ НУЖНА, так как условие поставленное "если", еще не кончилось (, если собака бросится на детей лебедя или кто-то приблизится к нему легкораненому, - если: а) "собака бросится", б) "кто-то приблизится" соединины одиночным "или"); после "легкораненому" запятая закрывает придаточное "если" ("вторгшееся" в первое придаточное: "что он ударом крыла может прибить до смерти").
7) Сравнительный оборот.

С запятыми - всё!
Жанат Кулдаров
Лучший ответ
Не ужели в учебниках этого нет ?
Diana Bobok