"Со всех сторон плескались волны и шумело море." - перед "И" запятая не нужна.
Так как здесь общий второстепенный член - обстоятельство "со всех сторон"
как для "плескались волны",так и для "шумело море".
Лингвистика
Помогите разобраться в пунктуации, нужна ли перед "и" здесь запятая:. Со всех сторон плескались волны _и шумело море.
это сложносочиненное предложение из двух частей. _И_ союз.
Людмила2452 совершенно права. Однотипные в запятых не нуждаются.
Здесь не нужна запятая, потому что вместо нее стоит "И"
С запятой предложение бы выглядело так:
Со всех сторон плескались волны, шумело море.
С запятой предложение бы выглядело так:
нужна, так как это сложное предложение
нет не нужна
В сложносочиненном предложении запятая перед одиночными союзами и, да (= и) , или, либо не ставится, если простые предложения в составе сложного имеют общий второстепенный член:
Со всех сторон плескались волны и шумело море. (общий второстепенный член - обстоятельство со всех сторон)
Нет, не нужна здесь запятая !!!Если бы не было -и-,тогда точно надо была бы запятая.
" Со всех сторон плескалось море, шумели волны. "
Конечно, это же сложное предложение.
Запятая нужна точно, потому что плескались волны сказуемое+ подлежащее, и шумело море является второй односложной конструкцией -сказуемое+ подлежащее.
нет, не нужна
Нет не нужна. Потому что обстоятельство "со всех сторон" -это общий второстепенный член двух простых предложений. 100 %
не нужна, здесь мы имеем место с одновременностью событий, на стыке таких предложений запятая ставится только в бессоюзном предложении.