Марина Дмитревская

А как на войне ставятся к дезертирам с противной стороны?

В свете нынешних отношений РФ и Украины актуальный вопрос, в общем-то.
Вот, положим, через 5-10 лет начнется большая война между РФ и Украиной.
Я тем или иным путём попаду в ряды нашей доблестной армии. В принципе,
некоторое время готов переносить тяготы и лишения службы.
Но - если
война продлится, скажем, год или больше, фронт будет проходить по
Днепру, я, вероятно, не стану больше испытывать судьбу и дезертирую из
рядов доблестных ВСУ домой в славный город Харьков. Если меня за этим
делом поймают, то, вероятно, расстреляют. Но - годами сидеть под
снарядами армии, военный бюджет которой вне в разы в в десятки раз
больше, чем у ВСУ - еще более риссковано.
На моем месте работы о моей
службе будет известно, военный билет у меня будет с собой (если
"укропы" поймают без билета - будет совсем плохо) .
Вопрос - что мне будет от доблестных оккупационных властей?

Опять
же - не исключено, что я буду участвовать в подпольном сопротивлении
"русскому миру". Саботировать производство боеприпасов для оккупационной
армии, например, буду.

Вопрос - если это вскроется - не буду ли я, из-за службы в ВСУ, иметь статус шпиона - с соответсвующими последствиями?

Екатерина Черепашкина

Дезертирство это хорошо, дезертируй и сиди в плену как это завещал Ярослав Гашек!