Mikki Tosic
Mikki Tosic

Уважаемые коллеги! Как читается буква "ъ" в Старославянском языке? Какую роль она играет в словах?

Например, в предложении "Съ намi Богъ! ", как это предложение читается? Напишите, пожалуйста!

Заранее, спасибо Вам!

ЕГ
Евгения Григорьева

Никак не произносится, нет звука.
Примерно до середины XII века буква Ъ обозначала сверхкраткий (редуцированный) гласный среднего подъёма. После падения редуцированных перестала обозначать какой-либо звук во всех славянских языках, кроме болгарского Однако на письме использование этой непроизносимой буквы было небесполезным: она помогала правильно разбивать слово на слоги, а строку — на слова (до перехода к повсеместному применению пробелов) : къБогомъизъбраномуцарю. В позднейшей церковнославянской письменности употребляется по традиции:
чаще всего на конце слов после согласных (то есть слово может оканчиваться только на гласную, Й, Ь или Ъ) ;
в качестве разделительного знака между согласной и гласной на границе приставки и корня;
в отдельных словах: въслѣдъ, обезъяна, и во всех формах слова другъдруга, другъдругу…
В некоторых случаях (преимущественно на конце предлогов и приставок) ер может заменяться надстрочным знаком, называемым «ерок» .

До реформы русского правописания в 1917—1918 гг. буква Ъ использовалась по тем же церковнославянским правилам, только без слов-исключений. В отличие от нынешней орфографии, разделительный Ъ ставился не только перед буквами йотированных гласных, но и в некоторых других случаях, вроде съэкономить, разъикаться, двухъаршинный и т. п. (в том числе он позволял различать на письме слова подарочный и подъарочный).

КС
Катеринка Сачкова

Раньше читался как сверхкраткий звук О. Еще до падения редуцированных звуков. Дело в том чт ов славянских языках и в древнерусском в том числе, кроме обычных гласных существовали редуцированные и носовые гласные. Но вскорости после появления у славян письменности они исчезли, но буквы для них в кириллице остались. Для носовых звуков использовались юсы, а для редуцированных Ъ и Ь.
Ь - означал сверхкраткую гласную по звучанию близкую к звкуку Е, а Ъ- сверхкраткую гласную по звучанию близкую к О. Отсюда и писали раньше дьнь, вместо современного день, сънъ, вместо современного - сон.
Но где то в 9-11 веках произошло падение редуцированных гласных и они просто либо перестали произноситься, либо стали обычными звуками. и СЪНЪ, стал СОН . но если просклонять то СНОМ, СНЕ, то есть здесь наоборот Ъ исчезла совсем и мы её не пишем и не произносим. Раньше бы написали СЪНОМ, СЪНЕ, можно что бы было понятно написать как СОНОМ, СОНЕ.
В вашей фразе Ъ, на конце слова Бог, это следствие закона открытого слога который существовал некоторое время в древнерусском языке, по которому любой слог должен был оканчиваться на гласную в данном случае Ъ. А СЪ, это редуцированная гласная соответствует современному предлогу СО. То есть раньше всегда писали СЪ. Но с падением редуцированных появилось как бы два предлога С и СО. То есть то же самое в одних случаях редуцированная гласная вообще исчезла, а в других стала обычным звуком.
В современных славянских языках редуцированную гласную можно увидеть например в слове Болгария, сами болгары его пишут как България, то есть через редуцированную гласную Ъ.
Но в русском языке они исчезли довольно давно, но долгое время часть из них сохранялась в письме в силу традиции. После 1918 года от них решили избавится окончательно, за ненадобностью. Что бы максимально приблизить письменность и устную речь.

Be
Bella

В вашем предложении: С нами Бог! В данном случае Ъ (ер) не является как таковой (читаемой ) буквой, в ст. сл. языке существовал закон открытого слога (после каждой согласной обязательно должна стоять гласная) . Если Вам интересно, у меня есть куча пособий по ст. сл. языку со времён моего обучения на филфаке.

ШЦ
Шамаханская Царица

второй ответ вельми лучше.

Похожие вопросы
Уважаемые коллеги! Где можно скачать словарик Старорусского языка?
как в немецком языке читается словосочетание SP в середине и в конце слова. И как читается буква H ??
какую роль играет лексика в русском языке
Почему в английских словах типа date, name стоящая в конце слова буква E не читается. Какую же тогда роль она играет?
Старославянский язык.
Как в болгарском языке читается буква"и"?
Какова инфинитивная основа слова ИТИ в старославянском языке?
Нужно пару слов на букву Ъ
помогите пожалуйста. В корне какого слова о из ъ? дом нос стол пол сон старославянский язык
В чем разница между церковнославянским и старославянским языками?