ОК
Оксана Карцева

Какой порядок присоединения проводов прикуривания аккумулятора?

Юрий Чудаев

Да никакой разницы нет. Главное соблюсти меры безопасности и полярность конечно. Если есть неудобство в зацеплении крокодилов на клемму плюс то лучше ее подключить первой. Что бы убедится в четком контакте и что клемма не соскочит. Ну потом массу на кузов или двигатель где есть зачищенный металл. А вопрос какую клемму подключать и на каком авто первую не корректен поскольку в любом случае пока не будут подключены все провода ток не потечет и зарядка не начнется.
В прикуриваниии есть другие проблемы, можно убить донора, да и принимающий авто тоже можно поломать, но это вовсе не связано с порядком подключения клемм при соблюдении полярности.

Леонид Неповинных

у себя +, у него +, у него -, у себя -

Den Koptsov

Сперва подключай массу (-) на кузов потом только +

Нурзат Алымкулова

У акцептора лучше массу, чем минус.

Ви
Виктория

+к+, -к железке ( болт, петля) массы прикуриваемого автомобиля.

Серега Шугаев

сначала две массы, потом массу одну, и вторую. но на второй массе стоит человек, и когда машина заведётся, он сразу скидывает её.

Екатерина Беляшина

только вчера проходил тренинг по вопросам в тойоте центре! сначало плюс потом минус! так вероятность замыкания минимизируется поподанием кличём на замыкание! снимать в обратном порядке сначало минус потом плюс!

Екатерина Кошель

Вообще прикуривания лучше избежать, но если уж сильно надо, то я советую делать так. Автомобиль-донор должен быть заглушен! Не нужно его заводить и тем более увеличивать обороты, как делают многие "умельцы". Далее соеденяем плюсы обоих АКБ. Потом минус АКБ донора на двигатель автомобиля с разряженным АКБ. Не на АКБ, а на двигатель, обязательно! Заводим двигатель. Такой способ наиболее безопасен для обоих АКБ и автомобилей. На старых российских авто можно еще откинуть минусовую клемму с разряженного АКБ. На современных машинах этого делать не надо.