Анна Баринова

Стоит ли спорить с человеком, если он теорию Пяти Стихий изучает по библии?

Наташа Журавлёва

Это, в первую очередь, относится и к тем, кто соблазнился философией. "Эллины требуют мудрости.. . а мы проповедуем Христа и Того распятого - глупость для эллинов.. " Напрасно церкви, не имея Истины, взялись объяснять всё мудростью мира, философией: этим уподобили себя книжникам, что так ненавистны Христу. Зря Фома Аквинский протащил запрещённого Аристотеля.

Александр Валинуров

Я даже такие слова не знаю.

Василий Трофименко

да, может что-нибудь новое узнаешь))

Татьяна Иванова

А с другими стоит? , которые где-то в другом месте об этом читают?) ) Я не смеюсь. Я тащусь)

Анастасия Клименко

Такие, как ты, вычитают какую-нибудь идею, и начинают считать, что обрели Истину, и с истинно религиозным фанатизмом начинают её проповедовать.
Ты читал Оригена? Кузанского? Экхарда ("западный буддизм")? Знаешь про то, что всё христианство основано на идеях Аристотеля? Слышал о неоплатониках?
Христианство гораздо богаче мыслями и концепциями мироздания, чем тебе, по неведению, кажется.

Се
Сергей

«Пастырь» Ерма: «Мир поддерживается четырьмя стихиями. » (1.3:13). Приводя цитату из апокалипсиса Ерма, нельзя игнорировать факт, что эту книгу считали богодухновенной и причисляли к Священному Писанию такие церковные писатели, как Ириней, Тертуллиан и Ориген.
Земля - вера.

Вода - надежда.

Воздух - любовь.

Свет - знание.