Андрей
Андрей

Лечу в Чехию, какую валюту брать, во что лучше менять и по какому курсу

Сергей Ермаков
Сергей Ермаков

Лучше ехать с евро. Первое время, пока Вы не попадете в нормальный обменник (в аэропорту и в отелях курсы просто грабительские) , евро у Вас совершенно официально примут к оплате во многих местах, хоть и не по самому лучшему курсу.
А менять наличность лучше в арабских обменниках на улицах Панской, Политических узников, Капровой, Оплеталовой. .

В Первом Чешско-российском банке кроны покупать крайне НЕ выгодно.
Если есть банковская карта со счётом в евро, особенно сбербанковская, то лучше всего использовать её и для оплаты, и для снятия наличности.

ЕЕ
Елена Ерохина

Все верно, лучше брать евро, и менять на кроны и лучше в так называемых "арабских обменниках" у них самый выгодный в Праге курс, находятся они в центре у самой Вацлавской площади

TT
Tata Tata

Будьте внимательны, прежде, чем поменять - напишите на бумажке, сколько Вы хотите сдать и что за это получить и дождитесь, чтоб Вам подтвердили. Иначе можете попасть - выдадут много меньшую сумму и скажут, что у них комиссия.
Самый выгодный курс действительно в арабских обменниках. Там и рубли меняли. Причем курс был буквально на копейки какие-то отличен от курса Чешского банка в Москве.

Но, конечно, хорошо бы иметь хотя бы тысячу крон с собой сразу. Чтоб не дергаться в поисках сразу.

DS
Diana Sidali

Если Вы едите из Москвы, то между Белорусской и Маяковской есть Русско-Чешский банк. Там выгодно заранее купить чешские Кроны. Возьмите тысяч пять, для начала. Если же не хватит, то в отеле можно по немноту каждый день менять небольшие суммы ( Евро или Доллары) . Можно и нашей рублевой картой платить, где возможно. Я именно так делал.

СШ
Серега Шугаев

Две карты возьми, евро и рублевую.
Банкомат сожрать может.

Налик надо регистрировать при пересечении границы.

АГ
Александра Глухова

Евро (не доллар) и менять на чешскую крону! Только не в аэропорту и не на ж/д вокзале. Меняй только в банке. Там есть нормальный банк с прикольным названием "ЕВАNKA".

Евгения
Евгения

евро или сразу кроны.. . менять лучше на политических узников.. . она спускается как раз на прикопе ( то есть она параллельно вацлаваку . но немного дальше ...если спускаться по вацлавской ...она правее).. . хотя и доллары меняют.. . и рубли.. . вообще ВСЕ меняют

ОЗ
Олег Захаркин

только евро

ВФ
Виктор Филин

Самый хороший курс - в арабских обменниках.

АД
Андрей Дзюба

я всегда с моей карты там деньги в кронах снимаю.. . И ни в коем случае не рассчитывайтесь там в евро - накрутка сразу 25%...

Ма
Мария

Сейчас везде курс одинаковый, и у арабов и у остальных... На днях брала евро и немного крон на первое время... на трамвай, на ужин.... Одинаково получается, если евро в Праге менять на кроны. Берите карточку, там почти везде ее принимают.

Похожие вопросы
Где лучше менять валюту по прилёту в отпуск в Таиланд? Где курс выгоднее?
какую валюту выгоднее брать на Кубу
какую валюту брать в болгарию
Какую валюту лучше брать в Тунис?
какой курс тайландской валюты
какую валюту брать в египет хургада
Какую валюту лучше брать в Индию и где выгоднее менять деньги на ГОА??
какую валюту брать в Тай?
Какие валюта меняют в сбербанке? и по какому курсу?
Какую валюту брать в Таиланд?