Алексей Поляруш

Можно ли делать горячие обертывания при ГВ?

до беременности делала обертывания (бедер, живота) спец. кремом, с перцем, жгучий. Можно ли при гв делать? в 4-5мес? проникает ли крем через кожу в молоко?

Максим Драпов

лучше подождите когда введете прикорм, после 5мес где-то. Я начала делать именно горячие обертывания когда ребенку было 6мес, и вроде все ок

Катерина Угняченко

я бы не рискнула. можно ведь и чуть подождать с этим пока ребенок на ГВ

Евгений Ильянов

А я вот думаю не повлияет ли все это на усиление лактации?

Ро
Роберт

Во время лактации нужно быть осторожной с различными косметическими препаратами. Как при беременности мы смотрим, разрешён ли он в этом периоде нашей жизни, так же и при ГВ. Тем более спецкрема - конечно есть компоненты, которые проникают в грудное молоко. Посмотрите на самом креме.
Ведь даже растительные препараты не все разрешены при ГВ - даже специи не все (а во время беременности практически все специи нужно исключить)

Если просто обертывание в бане (сама) с медом, солью и т. п. непродолжительное время - можно. Теплый воздух, теплая вода усиливают лактацию и нет ничего плохого! .
Ухаживать за собой можно, но осторожно и вдумчиво. Пока малыш хотя бы не перейдет на прикормы.