Светлая.

Переехали в новый дом, а там на боковой стене трещина на всю высоту стены

скажите что сделать, и вообще опасно это или нет, самая большаяширина трещины 0.5 см

Юлия

новостройка?
тогда ничего.. . запенить только

Oscar Zhumaniyazov

Сколько людей столько мнений. . И все. . гм. . В общем так, трещина на стене, это практически всегда следствие деформации (усадки) фундамента.
Что делать: первым делом, узнать, остановился ли процесс или продолжается. Сделать это можно установив марки на трещину (нашлепки из бумаги или цем раствора с добавлением гипса) . Прямо на марках или в специальном журнале, указать даты постановки маяков и в течение месяца наблюдать. Одновременно, определить характер и возможные причины усадки (тут нужен специалист) . Если раскрытие трещины не происходит, можно предположить, что просадка носила случайный характер и больше не повторится. Трещина разделывается (с краев снимается фаска, трещина зачищается, обеспыливается и чеканится цем. раствором на расширяющемся цементе (при отсутствии оного, обычным, с добавлением гипса) . Не используйте методы доморощеных "кулибиных", вроде "запенивания" трещины пенополиуретаном! Он разрушается ультрафиолетом, и кроме того, имеет открыто пористую структуру, т. е. спокойно пропускает влагу, и к тому же может служить неплохой основой для поселения различных видов мха.
Если же, усадка продолжается потребуется ремонт и усиление фундамента а так же иные мероприятия о которых можно прочесть по ссылке (может что и пригодится) . А вообще, вопрос сложный и исчерпывающего ответа дать на него, тем более в коротком посте, невозможно. Переходите по ссылке, там в коментах можно вести диалог, спрашивайте, уточняйте.. .

Евгений

Демократия, что поделаешь?

Ел
Елена

Где глаза были?

Сергей Лобанов

Сначала надо ставить на трещину маяки, наблюдать за ее развитием и, только при отсутствии динамики в течение 30 дней, принимать решение о дальнейших работах.

Ол
Ольга

Дом какой? Панельный? каменный? Монолит? Какой?!!! Ты думаешь тут экстрасенсы собрались?

Ирина Козлова

да новостройку ни как не тянет ...

Анна Еваленко

нужно трещину зацементировать, при необходимости поставить стяжку металлическую, на болты

Димарик Рожнов

надо было сейсмопояс залить с арматурой . попродуй стянуть где белый провод - пена и штукатурка держать не будут деньги зря выкинешь

Алтын Касымбеков

Обычное явление для новостроек, дом дает усадку. еще не одна трещина будет. Вот только из за этого многие люди предпочитают вторичное жилье.

Резеда

мало хорошего.
надо разбираться почему рвет стену - или из за неверного распределения нагрузки крыши и перекрытия, либо фундаменты у вас проседают по краям (или вспучивание в середине ) - трещина расширяется сверху вниз, значит стена выгибается по проекции трещины на фундамент, и опускается по краям.

Наверное потому дом и продали. . чуток внешне замазав признаки аварийного состояния.

Надо искать причину .. но вы не привели никаких данных о конструкциях и грунтах и зимней температуре.

Юрий Курин

Обращаться к грамотным юристам. Я в свое побывал в такой же ситуации, обращался сюда http://vdoledom.ru/ за помощью к юристам. Решили мой жилищный вопрос быстро, рекомендую.