Екатерина Криворучко (Остроушко)

В каких годах японцы начали впервые знакомиться с европейцами?

Катерина Болотокова

Первыми европейцами, которые добрались до Японии, были португальцы. В 1543 году их лодку занесло бурей на остров Танегасима провинции Сацума, на юге Японского архипелага. Поскольку европейцы прибыли с юга, за ними закрепилось название «южные варвары» . Они познакомили островитян с огнестрельным оружием, обменивая его на серебро и товары.