Дмитрий Голубев

Купили угловую ванну, не помешается стиральная машина, думаем сломать снену между ванной и туалетом что бы впихнуть машину

но не охото по инстанциям бегать, так что нам делать, сносить или нет? у нас пятиэтажка, стена тонкая..

Юлия

Живу в панельной пятиэтажной хрущевке с пеленок, фото дома в комменте. У нас соседи в третьем подъезде сделали совмещенный санузел, свободно снесли стену между ванной и туалетом.
Вот я только не знаю подробностей, обращались ли они в БТИ, думаю что да, потому что такие вещи просто так не делаются, нужны документы и разрешения, какая бы не была стена.

Шохрузи Каримулло

Можно и не бегать. Если стена не капитальная и не ведущая, то сносите. Но после перепланировки нужно однозначно обратиться в БТИ. Для перерегистрации кадастрового паспорта. Оплатите энную сумму. В противном случае квартиру не сможите не поменять .не продать. Сама сталкивалась с такой ситуацией. Снесла стену между туалетом и ванной. Сделала совместный санузел. А потом обратилась в БТИ и получила на руки все необходимые документы.

Анна

Для санузла разрешение не требуется. Смело можете ломать.

Марина Михайлова

и будеш срать боком

Ка
Капитолина

на кухню машинку

Сергей Боханов

Если вы не собираетесь продавать квартиру ипотечникам то и БТИ вам не нужно, можно продавать без паспорта квартиры достаточно документа на квартиру из регистрационной палаты и согласие новых покупателей. Снести можно перегородку, она не несущая

Джон Скаво

Да дело то не в толщине стены, а в разном уровне полов, в трубах, идущих вдоль стен в туалете, и сушилке в ванной, в эл. проводке, в переделке дверных проёмов, задних шкафчиков, в переносе унитаза - стена потянет за собой кучу сложно решаемых задач! )
Потолки и стены ещё сводить в один интерьер.
...Делать - так конкретную перепланировку, с попутным расширением сан. узла, и сразу быть готовыми к нехилым расходам и длительному ремонту...

Уля Исмаилова

Сейчас стиралки есть такие, которые вообще под рукомойник встраиваются. По цене, правда, не дешевые.

Светлана Щипкова

МОЖЕТ СТИРАЛКУ КУПИТЬ ДРУГУЮ?

Павел

Может ванную поставить поменьше или душевую кабину -вот и стиралка войдет.

Елена Рекина

там даже не всю стену ломать а только под машинку задняя часть в туалете а перед в ванной и ломайте смело там гипс он только играет роль перегородки

Vitalii Akulov

В санузлах не бывает несущих стен. По закону такие перепланировки разрешены. Спокойно ломайте, все будет в порядке.

Alexandr

совмещенный санузел-полный отстой. вот например ктото моется а вам поссать приспичило? или вообще понос?

Людмила Демидова

Подробно Ваш тип перепланировки рассматривается здесь:
http://resog.ru/obedinenie-vannoj-i-tualeta/