Бахтиер Джабборов

Началось строительство первого в Москве буддийского храма?

http://lenta.ru/news/2014/11/04/first/

Сергей Куртинец

Ну а чего такого? Шойгу - буддист.

Умед

это хорошая новость хара Рама хара Кришна.

Юрий Матяшев

это всего лишь мода (((

Александр

Похоже, подделка. Часть комплекса военного мемориала. До кучи, вместе с мечетью и синагогой....

Александр

Москва большая, здесь на всех места хватит.

Александр Карлин

Если бы Даллай-Лама не брал у пендосов долляры, ему бы цены небыло бы.

Елена

дождались

Наталия Червякова

Первый б Храм был построен в СПб, тому двести лет - на Чёрной речке.

Сила б-зма в практике -
каждая семья отдавала (Бурятия) одного сына в монастырь.

В монастырях обучали грамоте (старомонгольской письменности) , искусству лекаря, философии.
Студент - в силу имеющихся способностей - проходил или только один курс лекаря или продолжал обучение философии (более длительный курс) .

По сей день - масса больных приезжает в монастыри - чисто к лекарям.
Настоящий лекарь - сам ставит диагноз и сам же назначает (продаёт) некие лекарственные формы (порошки, шарики) .

Парадигмы собственно учения Будды:

Любой человек рождается чтобы быть счастливым, но - страдания - лишают его счастья. .

Причина страданий - неисполнившиеся желания, в силу несовершенства окружающегося мира (вечно меняющегося, заметим) или - чрезмерных возжеланий (по собственной глупости) .

Но - можно стать счастливым - если отказаться (полностью) не только от глупых желаний, но и от весьма хороших желаний (изменить - этот вечно меняющийся мир) .

Умиротворяться - тем, что имеешь. Таков путь к счастью (впрочем, об этом гласят - иносказательно- и другие Религии) .

Счастье будет - но (!) не в этом мире - и в другом теле, куда попадает душа - после смерти, т. е. - после перерождения.
Но - возможно и иное. . душа перерождается в низший мир, и в более ничтожном теле. .

Как создан мир (проблемы космологии) - на этот вопрос б-зм принципиально - НЕ отвечает. . бо - число миров - бесконечно. .

Будда - первый из рода человеческого - публично ушедший в нирвану. .
Т. к. , уйти в нирвану - может любой, то и число будд - неисчислимо в принципе.

источник: проживаю в Бурятии.

В наст время - ловким Решением (а чьим, - секрет фирмы) - на территории РФ действует 2 (две) буддистских конфессии
- более старая - подчиняется наставнику в Тибете.
- отделившаяся - чисто Российская, закрывающая глаза на трагедию Тибета. .
Наставник - Пандид Хамбо лама ( религиозный чин) , - проживает в Бурятии.