Ма
Маргарита

можно ли заводить одну декоративную крысу? те кто ими занимаются говорят не заводить по одной. не можешь-заводи хомяка

я пока что перебираю множество вариантов что бы в итоге не ошибиться. а их много. спасибо)

Наталья *****

Глупость... У моих знакомых постоянно по одной, кстати, довольно живучие, последняя почти пять лет прожила.

Антон

Можно конечно.
У меня был раньше, один жил, отлично жил. Другое дело что Вы должны им своё время уделять, несложные задачи давать-например как достать из спичечного коробка сыр, не разгрызая его. У нас крыс вообще жил без клетки, ходил куда котел, подбегал по малейшему возу и не портил мебель, только наушники они очень любят грызть)

Валентин Кузнецов

почему это, они прекрасно живут и по одному, только внимание ей уделяйте (крыски как собачки и дресируются и целуются и даже хихикают и шутят, и привязаны к человеку, они очень умные)
а если двоих надумаеете то только однополых надо
вот более подробно форум

http://rat.ru/forum/index.php

Людмила Порубова

Нельзя, они будут скучать и будет стресс, крысы социальные животные и если вы хотите, чтоб у него не было стресса, заводите второго, а те люди, которые пишут, что можно видимо об этом незнают, так как стресс нельзя выявить, а вот учёные и вету по крысам это уже доказали, бывают исключения крысы, которые дерутся с остальными, только таких можно и нужно держать по одному, а хомяки одиночные, только сирийские, Джунгариков можно держать вместе только самку с самцом или самку с самкой, Кэмпбелл очень трудно свести вместе, долго и упорно, но вскоре, тоже дружат, как и у джунгариков, а вот Робосовские самые социальные хомяки их можно держать парами любыми, но иногда и они дерутся и если уж собрались, то вместе уже нельзя будет, и этот вид только для наблюдения, они слишком шустрые и на руках, когда они, для них это стресс

Яна Минакова

Я тоже знаю людей, которые держат крыс по одной. Никакого стресса у них я не заметила. Хочешь крысу - заводи.

Юля Кондратьева

можно по одной держать. зачем две? чтоб они плодиться начали? у моего брата одна была

Ivan Asonov

Можно, но нежелательно, вдвоем им веселее, у крыс своеобразные игры, которые не может заменить человек. Они и помогают даже друг другу, шерстку расчесывают друг другу, помогают куда-то залезть.. Лучше крысу не лишать возможности общения с однополым другом, все равно человек до конца не заменит крысе другую крысу..