Inna Silantyeva

что подойдёт под закуску с коньяком? Чем обычно принято закусывать этот напиток?

Роман Семененко

Манера закусывания коньяка лимоном была введена царем Николаем II. Русская душа, в самом деле, загадочна. Оригинальность мышления в этом случае состоит в том, что коньяк - не текила, и не нуждается в отбивании лимоном сивушного привкуса.
Коньяк не принято "махать" внутрь как водку. Его даже не пьют, а потягивают, не торопясь, упиваясь его ароматом.

Чтобы получать удовольствие от коньяка, надо уметь ощущать его аромат. Именно
поэтому, специальный бокал для коньяка называется "снифтер" (от английского sniff - нюхать) . Он изготовлен из гладкого не цветного стекла или хрусталя, имеет форму пузатой рюмки на ножке, резко сужающейся кверху.

При подаче коньяк должен иметь температуру
выше комнатной. Рюмку с коньяком греют только в ладони. Пьется коньяк
обычно в чистом виде после застолья. Как правило, перед сервированием
кофе или чая. Нельзя почувствовать вкуса и букета коньяка, если пить его
во время еды.
Закусывают коньяк обычно шоколадом. Французский стиль подчиняется правилу трех "С" (Cafe, Cognac, Cigare) - вначале вы пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару.
Основной принцип выбора блюда к этому напитку заключается в следующем -
его вкус не должен потеряться на фоне коньяка и в то же время не должен
его перебивать. Вкус блюда должен соответствовать и оттенять яркий,
запоминающийся вкус напитка, но не быть ему полностью идентичным.
Например, интенсивный своеобразный вкус утки или баранины прекрасно
дополнит вкус коньяка, а слабовыраженный, нейтральный вкус белой рыбы
или латука совершенно потеряется на его фоне.
Традиционно к коньяку принято подавать мясо (особенно дичь и баранину) , фрукты
(виноград, яблоки) , сухофрукты (изюм, чернослив) , шоколад, кофе,
десерты. Интересное изысканное сочетание образуют коньяк и французские
сыры.

Алексей Кононов

Берешь кружок лимона, посыпаешь его сахаром и молотым кофе.
Хорошо идут орешки, сухофрукты.

Эляна Шевченко

закусывать коньяк?? да ты извращенец....

А)
Анна )))

Лимон, шоколад, копченая курица или семга в любом виде, особенно копченая.