Алексей Рубан

Докажите, что середины всех сторон треугольника и основание любой его высоты образуют равнобокую трапецию. Нужна помощь!

Олег Манжиков

Раз никто не смог ответить, отвечу сам.

PQ - средняя линия треугольника ABC => PQ || AC => PQRS - это трапеция.
По свойству прямоугольного треугольника SQ равна половине гипотенузы BC => QS=QC
Противоположные стороны 4-угольника PQRC параллельны (как средние линии треуг-ка) => это параллелограмм => PR=QC=QS.