Марина

Как простым языком объяснить пятикласснику, что такое гаметофит и спорофит?

Pr
Prombitservisnn

В подавляющем большинстве групп оно строго закономерное и связано со сменой способов размножения. Собственно папоротник размножается спорами, а заросток - гаметами. Отсюда и названия. Собственно папоротник, размножающийся спорами, - это спорофит (бесполая генерация) . Заросток, размножающийся гаметами, - это гаметофит (половая генерация) . Понятия «споро» - и «гаметофит» порознь не существуют и относятся только к растениям со строгим чередованием поколений.
http://www.owoman.ru/dom/sporofit_i_gametofit.html

Кирилл Суворов

Ну это короче вот это, ну знаешь это которое это