Ал
Александр

Объясните простым языком - что такое приватизация, запутался я

Эльдар

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон — организация — даже такая, как государство.

Под приватизацией обычно понимается передача контролируемой теми или иными государственными органами общественной собственности в частный сектор. Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Диман

Если совсем просто, то приватизируя муниципальную квартиру (заметьте совершенно бесплатно) , Вы приобретаете права собственника. Это право подразумевает то, что Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться этой квартирой как хотите: продавать, дарить, завещать и т. д. А сейчас Вы можете только пользоваться квартирой и никаких других прав у Вас нет.

Fb
Fbmvika

Приватизируете квартиру, участок или дом. Эта недвижимость переходит в Вашу собственность.

Чибик Чиби

переход права собственности гражданину от государства, та же купля-продажа только с одной стороны государство

Марьяна А

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки.
Разгосударствление и приватизация — не однозначные, хотя и тесно связанные между собой понятия:
Под разгосударствлением следует понимать процесс упразднения государственного монополизма, формирование многоукладной смешанной экономики, её децентрализации, освобождения государства от функций прямого хозяйственного управления. Таким образом, разгосударствление означает, с одной стороны, переход от командно-административных к экономическим методам руководства, а с другой — форм и содержание отношений собственности. В свою очередь разгосударствление непосредственных отношений собственности можно свести к трем основным взаимосвязанным объектам аспектам; во-первых, к созданию многообразных типов хозяйств; во-вторых, к преобразованию хозяйств, остающихся в государственном ведении, освобождение их от административно-командного диктата; в-третьих, к приватизации, то есть передача в распоряжение коллективов и отдельных граждан части государственной в государственной собственности. Следовательно, приватизацию следует рассматривать как одну из форм разгосударствления. Однако разгосударствление возможно и без приватизации. В этом случае происходит не смена собственника, а процесс децентрализации в пределах государственного управления собственностью.
Разгосударствление может принимать принципиально различные формы, которые можно классифицировать по ряду признаков: допуску к приобретению только сотрудников или всех желающих; осуществлению механизма перераспределения собственности в виде денег или специальных чеков; техники продаж; видоизменения организационных структур предприятий и степени участия тех или иных участников фондового рынка и институциональных инвесторов в приватизации и другим признакам. В реальности большинство этих вариантов применяются, как правило, в совокупности.
Под приватизацией обычно понимается передача контролируемой теми или иными государственными органами общественной собственности в частный сектор. Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (федеральное имущество) , субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Денис Питель

Это переход права собственности от государства к частному лицу.
Но ведь далеко не все объекты недвижимости были государственными. Есть объекты, которые сразу являются частной собственностью. Для таких объектов слово приватизация не приемлемо - государство не имеет на них никаких прав. Такие объекты переходят в результате сделок (купли-продажи, дарения, завещания) из собственности одного частного лица в собственность другого частного лица (под частным лицом я подразумеваю не только физ. лица, но и негосударственные коммерческие организации, например, застройщика) .
Если Вы имеет Свидетельство о собственности, то этот объект уже является Вашей частной собственностью.