Екатерина Андреевна

Подскажите, как сделать, чтобы ОС (Осознанный Сон) был каждый день?

Лебедева Христина

Осознавая себя во сне и понимая, что это иллюзия и не видя ценности в этой иллюзии, мы совершаем осознанное действие – просыпаясь, намеренно смещая свое восприятие в точку, которую мы точно можем идентифицировать, как точку. Сместили, проснулись, встали, пошли, умылись, попили чаю, легли дальше спать. Единственное осознанное действие можно осуществить – проснуться. В результате многократных таких маневров – сложный с точки зрения психологии, потому что вы прерываете на начальной стадии простор для фантазии и полётов, и сложный с точки зрения выполнения, потому что проснуться из измененного состояния, в котором вы в принципе пребывать не привыкли. Почему? Потому что таких пузырей мириад. Их опыт не накапливается.
Действие невероятное и чудовищно энерго-затратное. В результате такого технического приёма где-то недалеко от тела повседневной реальности образуется – тело сновидения. То есть некоторая точка устойчивого восприятия, которая образуется в результате перехода между осознанным сновидением и бодрствованием, но она также образуется при осознанном вхождении в сон. На переходе изменения состояния формируется некая устойчивая точка, которая становится настолько устойчивой, что в процессе практики люди начинают просыпаться не в повседневной реальности. … Если случается вдруг спонтанное осознанное сновидение, начинаете выполнять маневр пробуждения, и вы просыпаетесь в точку. Которая интересна тем, что она пересекает точку повседневной реальности. Восприятие устойчивой точки частично пересекается с восприятием повседневной реальности. Нельзя сказать, что вы стопроцентно воспринимаете повседневную реальность из состояния тела сновидений. Потому что стопроцентное восприятие из любого состояния повседневной реальности будет состоянием повседневной реальности. Все остальное мы можем воспринимать в каком-то процентном соотношении. Идет пересечение какого-то восприятия. 20, 30, 50, 80% и в результате этого мы видим какие-то искажения. Мы видим знакомую комнату, мы видим знакомые вещи, но с какими-то незнакомыми деталями, то есть какие-то отличия присутствуют. Эти отличия присутствуют из-за того, что восприятие неполное. Начальное формирование этой точки – это просыпание из состояния осознанного сновидения. К этой точки относится состояние сонного паралича или ложного пробуждения. Человек просыпается не в точке повседневной реальности, то есть не полностью восстанавливает схему повседневного восприятия, а частично. И так как у него в этом пространстве недостаточно навыка владения своим телом, построения своего тела ему кажется, что он находится в сонном параличе, что тело парализовано, что на грудь кто-то давит, какие-то чудовища наступают. В комнате кто-то ходит, невероятные существа. Условия, необходимые для смещения восприятия в устойчивую точку, которую мы формируем, и называется дублем. Первое условие – это наличие энергии. Сейчас мы развернем и опишем факторы, способствующие повышению энергетического потенциала, помимо усталости. Второе условие – это способность остановить обычный поток восприятия и такая способность в традиции называется остановкой внутреннего диалога, либо можно говорить не об остановке внутреннего диалога, так как внутренний диалог нельзя остановить по некоторым причинам (об этом тоже говорится в традиции) . Его можем либо не замечать, то есть вывести внимание из восприятия этого внутреннего диалога. Либо подменить. Есть так называемый способ подмены внутреннего диалога – это осознанно, с пониманием выполнять в уме, либо произносить вслух какое-то действие в уме

Сергей Сорокин

Достижение контроля за снами возможно различными способами с помощью специальных упражнений, увеличивающих вероятность осознания себя во сне (а также вероятность продолжения сна после осознания себя сновидящим) или тренирующих внимание до способности воспринимать сам момент засыпания, то есть сохранять сознание в момент засыпания. В процессе перехода от бодрствования к осознанному сну практикующий может испытывать изменения в восприятии собственных ощущений (изменение звуков, чувства времени, ощущения тела и др.) , после полного засыпания сновидящий может видеть предшествующие сну гипнагогические образы, своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции. Также осознание сна может быть достигнуто с помощью некоторых психоактивных веществ. Простейшим способом является чтение соответствующей литературы перед сном. Самым эффективным способом является симуляция тактильных и вестибулярных ощущений (потереть воображаемые руки друг о друга, представить себя вращающимся вокруг оси) . Также эффективна практика ритуалов (например, написать на бумаге «сегодня ночью я осознаю себя во сне» и положить листок под подушку) .
Для увеличения вероятности осознания себя во сне человеку может помочь вопрос, направленный к самому себе о том, спит он или нет? Также, развитию внимания и произвольности во сне помогает ведение ежедневного дневника сновидений, с помощью которого необходимо развить хорошую память сновидений.
Одним из способов вхождения в осознанное сновидение является гипноз, и, в частности, самогипноз или прослушивание аудиозаписей для гипноза непосредственно перед сном. Например, сновидцу предлагается придумать какой-нибудь условный знак, и когда этот условный знак появляется во сне, то сновидец понимает, что спит, и входит в осознанное сновидение.
Большинство обучается осознанным сновидениям самостоятельно по книгам и доступным в Интернете материалам. Также в Интернете предлагаются платные индивидуальные онлайн-курсы. Кроме того, существует возможность платного группового обучения осознанным сновидениям. Так, в США наиболее известны курсы, проводимые Институтом осознанных сновидений (The Lucidity Institute), основанным Стивеном Лабержем.