Александр Кирюхин

Мама требует стипендию, как быть?

В детстве отец давал деньги на карманные расходы, но теперь он с нами не живет. В этом году я поступил в коллежд, на бюджет, получаю стипендию 13500. Мама требует отдавать ей все до копейки, а если я отказываюсь - устраивает скандал, и читает морали, говорит что в таком случае я должен платить за интернет (3600), потому что я им пользуюсь, покупать продукты питания и все такое - а как раньше же жили, без стипендии? В ситуацию вмешалась бабушка и предложила копить всю стипендию у нее, на что посыпалась негативная критика мамы - "Я вас ращу, кормлю, а вы... ". Зимняя куртка у меня еще с прошлого года, купленная на "барахолке" за цену около 5000, сапоги тоже прошлогодние, остальную одежду купила бабушка. Моя мама жалуется, что сама себе ничего толком купить не может, все тратит на нас, но ведь именно она купила себе новые сапоги и пальто в этом году, а остальная часть ее зарплаты уходит на продукты. Ее зарплата - 70 000, моя стипендия - копейки. Завидно становится, когда одногруппники имеют свой кошелек, сами за себя расплачиваются в автобусе, на свои деньги покупают еду в буфете. Как быть в такой ситуации?

Максим Фирсов

Милок, скажи мне в каком колледже такие стипендии выдают? ! Моя дочка в этом году в Аэрокосмический универ на бюджет поступила, так у них стипендия - 10% от твоей.... Скажу ей, чтоб в твой колледж шла учиться, ни копейки с неё не возьму: ибо на эти деньги жить можно месяц, ничего с родителей не требуя. (Самара)

Кирилл

Договоритесь о взносе части стипендии в общий котёл. Всё нельзя отдавать, хотя бы по причине- А на подарки маме у неё просить-клянчить?

Ол
Ольга

тро-ло-ло, тру-ля-ля.... стипендия 13500, в колледже, ага))) ) это зарплата преподавателя)) ) Куртка за 5 тыс куплена на барахолке, ага))) ) интернет у всех 500-600 руб, а у вас 3600, ага))))

Егор Болдырев

Смотря какая у вас ситуация материальная. Может маме не хватает на продукты, тогда отдайте.

Александр Сёмин

оплати свой инет, свою часть квартиры, питания, приезда, мобильную связь и трать как хочешь остатки.

Александр Фоменко

Маме надо помогать, но и себе оставлять нужно на ваши личные нужды.

Га
Галина

половину отдавать маме, половину оставлять себе, безо всяких вычетов

Ирина

доля в коммунальных расходах, взнос на питание и за интернет - вполне разумно. я бы вам счет на 8 тыс выставила. при этом моей конечной целью было бы заставить вас подрабатывать. для вашей же пользы.

Руслан Галиев

Скажите, что Вас лишили стипендии за опоздание. Поорёт мама и перестанет, а стипендия останется.

Svetlana Sarycheva

Во-первых, отдавать деньги маме. Это было бы справедливо. Если Вы такой самостоятельный, что считаете себя вправе иметь деньги, то и кормитесь и одевайтесь тоже самостоятельно.

А вообще, интересно, где это такие гигантские стипендии.

На
Настя

У меня зарплата в три раза меньше, чем у твоей мамы, но я никогда у сына не требую его зарплату, а наоборот предлагаю ему купить одежду ( за мой счет, позвольте заметить!).

Ми
Мира

Со своей стипендии оплачивай интернет, телефон и мобильную связь, транспортные расходы и еду в колледже. Остальное - на подарки, прочие личные расходы, можно скопить на одежду или телефон. Отдавать нечего будет, да и смысла в этом нет-все равно потом на все это будешь у матери клянчить.

Aleksey Mantsurskiy

50% себе, 50% маме на хозяйство. Интернет плати сам.

Дария Езерская

Не. Ну вы заинтриговали. . .Где такие стипендии в колледже на первом курсе? ? Если только на последнем, вместе с зарплатой на практике?

По теме - за интернет платите, если пользуетесь вы, а маме он не нужен, а остальные оставляйте себе на обеды, проезд, канцтовары, учебные пособия и прочее. Ну и вещи сами покупайте себе. Со стипендии 13500 вполне можете себе позволить и куртку и сапоги, особенно, если у вашей матери есть другие иждивенцы.

Oleg Burkevich

это твои деньги, сама думай

Ев
Евгения

оплачивать коммуналку за себя, а все ост тратить уже как хотите

Елена

начинай работать, подрабатывать
мать обязана только до 18 кормить и одевать

далее её право

совершеннолетний обязан платить свою долю за жилье и питание, ежели вместе живете

так что....

Аня Косулина

Отдавай часть. Ведь в любом случае что-то в дом ты приносить можешь. А с 70 тысяч-10 за квартиру, 25 на питание, 3000 на проезд, 1500 на порошок-мыло-пасту. Да еще лекарства, одежда и т. д. Так вся зарплата и утекает.

Елена Юрова

Договариваться.

Ahmed

это где такие стипендии по 13500? если тебе нет 18 лет, то пусть мама подаст на алименты. Насколько я понимаю 70000 что получает мама не такие уж большие деньги. Поэтому жить, есть и одеваться на деньги матери и бабушки, а свою стипендию тратить исключительно на свои хотелки неправильно. Ты уже достаточно взрослый и просто обязан вносить хоть какую-то лепту в семейный бюджет. Договаривайтесь .
А на вопрос, как вы жили раньше, без твоей стипендии, ты сам знаешь- небогато.

Рустам Курбанов

Ты бы объяснил нам, как у вас оплата в семье происходит, для начала. Если ты ни за что не платишь, то это один момент, а если ты даёшь деньги за жкх, интернет и на еду, то это совершенно другое. Пойми, лучше друга, чем мама, у тебя не будет. Береги её.Умнее будь. Предложи купить что-нибудь нужное, добавить на что-нибудь. Если тебя это совсем раздражает. так чего ждёшь? Руки в ноги и иди снимай отдельное жильё.Только тогда сможешь прочувствовать всю специфику самостоятельной жизни. Нужно быть актёром. Чем ласковее к матери, тем она добрее. Без возмущений и претензий.

Оксаночка Анпилогова

Иди и учи. .
А не прохлождайся здесь

😑

Наталья Миронова

так какие проблемы? не отдавай! оплачивай САМ свой интернет, свой телефон, свои поездки, покупай (САМ себе) еду, вещи.. . и не забудь платить свою часть за коммунальные услуги ЖКХ - счета- то приходят ежемесячно....