Татьяна Жбанова

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не могу понять сослагательное наклонение в английском языке.

Может, есть какое то видео, или особенное правило, где есть формы употребления сослагательного наклонения. Помогите пожалуйста (

Алла Вермишян

В английском языке имеется несколько форм сослагательного наклонения: простые и аналитические, неперфектные и перфектные, формы действительного и страдательного залогов.
2. Синтетические (простые) неперфектные формы сослагательного наклонения совпадают с формами либо инфинитива без частицы to либо с формами прошедшего неопределенного времени:
It is necessary that you do this exercise in written form.
Необходимо, чтобы вы сделали это упражнение в письменной форме.
If only I knew him!
Если бы я только знала его!
Синтетической неперфектной формой глагола to be в сослагательном наклонении являются формы be и were для всех лиц единственного и множественного числа:
I wish she were here now.
Я хочу, чтобы она сейчас была здесь. (Как жаль, что ее нет здесь. )
3. Аналитические неперфектные формы сослагательного наклонения представляют собой сочетание глаголов should (для 1-го лица единственного и множественного числа) или would (для 2-го и 3-го лица единственного и множественного числа) с простым инфинитивом без частицы to:
If he informed us of his arrival, we should meet him.

Если бы он известил нас о своем приезде, мы бы встретили его.

http://www.homeenglish.ru/Grammarsub.htm