Ровшан Вихров

при каком условии Центр Банк (вообше любой Центр банк) может печатать купюры? И пожалуйста как можно подробней?

они же немогут просто так напечатать купюры

Сергей Шеметов

самое простое это замена обветшавших банкнот, смена оформления и добовление степеней защиты при этом денежная масса не растёт
2 инфляцмоный рост - допечатка банкнот, чтобы пополнить ден массу согласно роста цен

3кредиторская допечатка - это печать денег на сумму взятых кредитов

4 печать денег для погошения гос долга = непоткреплёные и невозвращаемые кредиты то что теперь делают сша

Дмитрий Черепанов

Законодательством России за ЦБ РФ закреплено право на эмиссию. Печать купюр - это меньшая часть эмиссии, наличная денежная эмиссия.

Светлана Апешина

Как это любой? В РФ только ЦБ банк эмитент.

Александр Александров

Печатает деньги Казначейство, которое относится к Минфину. Потом деньги передаются центральному банку. То есть, деньги печатает правительство. А ЦБ выполняет просьбы обычных банков и правительства (оно имеет счет в ЦБ) . У комбанков запросы ограничены, а правительство может потребовать любое количество денег. Сам ЦБ не может выпустить за пределы банка ни одного рубля и на себя не может потратить ни рубля.