Марина Давыдова

самые маленькие по площади страны

Иван

Самая маленькая страна мира по площади по данным - Ватикан с площадью 1 км. кв .
Вторая самая маленькая страна - Монако с площадью 2 км2.

Далее - Науру, Тавалу и Сан-Марино.

Самые маленькие страны мира по площади список -

Алена

Ватикан

Julia Fokina

Ватикан он расположен в центре Рима (Рим столица Италии)

Мария Безпалько

Конечно же, самая маленькая страна в мире - это Ватикан. Что же ещё? Это даже полноценной страной не назовёшь, а лишь страной-городом, причём закрытым. И его площадь равна всего лишь ~1км в квадрате. Ещё есть Монако на побережье Франции площадью в 2км2, а также такие страны как: Науру - островная страна в Океании, такая же страна Тувалу, Сан-Марино, расположенная неподалёку от Ватикана площадью в 61 км2, Лихтенштейн в Европе (160 км2), снова островное государство Маршалловы острова в Океании (181 км2), Сент Китс и Невис в Карибском море (261 км2), Мальдивы в Индийском океане (~280 км2), и Гренада на Карибах (344 км2).