Сергей Митришкин

Какая самая маленькая страна в мире???

Андрей Абакумов

Существует не признанное ни одной страной государство, которое по площади меньше Мальтийского ордена и по населению меньше Ватикана.
Княжество Силенд, расположенное на морской платформе в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании, имеет площадь всего 0,00055
км² (550 м²). Что касается населения, то в 2002 году власти Силенда заявили, что население государства 27 человек. Однако при этом постоянно живёт на территории Силенда лишь охранник.
http://bigpicture.ru/?p=343512

Сергей Матяшов

Самое маленькое по населению государство мира - Ватикан. Население - 836 чел.
Самое маленькое государство Европы и всего мира - Мальтийский Орден (не путать с государством Мальта) , полное название "Суверенный Военный Странноприимный Орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты". Как и Ватикан, Мальтийский Орден находится внутри территории Рима.

Андрей Сухинин

Майдан. Маленькая, но неуправляемая.

Ксюша Корнеева

Не все знают, но самой маленькой страной на свете считается Ватикан. Ведь его площадь составляет всего лишь 0,45 кв. километров. Это государство-анклав, которое получило своё название от холма Mons Vaticanus, которое переводится, как «место гаданий».