Марина Кузьмина

помогают ли умершему молитвы, сорокоуст и панихиды? что можно еще сделать для того, чтобы там у него было все хорошо?

Галина Саратовцева

Очень помогают, облегчают их состояние. Можно подавать ещё милостыню любому просящему во оставление грехов вольных и невольных раба Божиего (ей) . Сходите в церковь, там в лавке продаются такие книжечки, в которых это всё рассказывается и объясняется. Или пока зайдите сюда в раздел "Жизнь и смерть", но там надо читать, в которой книге будет написано: http://www.wco.ru/biblio/index.htm

Николай

Да, они значительно понижают температуру сковородок, на которых умершие грешники жарятся в аду.

Се
Сергей

Жить нужно было правильно

Виктория Калиничева

не помогают. к сожалению, мертвецу уже ни чем не поможешь...

Ира Колегова

Конечно помогают! В 4 измерении находится эгрегор Православия, а молитва - звуковой код для подключения к нему. Таким образом душа православная - под защитой ангелов эгрегора Православия - проходит сквозь самый опасный - астральный слой, который кишит бесами, душами самоубийц, материалистов, свидетелей демона луны иеговы.

Настя Кривова

Молитвы помогают, если читать правильно (с благоговением, вниманием и покаянием) .
Помочь - своей жизнью по заповедям. Не судите других.

О*
Оксана ***

Нет. Потому что после его смерти уже ничего не изменишь.. . он до смерти выбрал, куда ему идти.

Ванюшка

Все это обман с корыстной целью. А мертвым уже не поможешь. Иегова Бог решит их будущее. Они пока спят смертным сном в добрых руках милосердного Бога.

Юля

молитвы и панихиды помогают только живым

Алёна Кузнецова

Помогают. Молитесь.

Алексей Клименков

Библия говорит, что уже ни чего. Сделайте, чтобы Вам было там хорошо, да и здесь заодно.

Димитрий Бобров

Да... я думаю ответ однозначен и не подлежит сомнению.

Га
Галина

Мертвому уже ничто не поможет.

Екатерина Краева

Не помогают. Он мертв. Человека нет. Нигде нет.

Александр Pan! Кочетков

Вы всерьез считаете, что молитвы и панихиды на Земле как-то влияют на отношение ангелов и прочих небесных личностей к умершим? Если да, то с беспристрастностью у них явные проблемы...

Бехзод Салибаев

Там -это на кладбищах. Покойники даже по вашим библиям ждут второго пришествия, в местах постоянной дислокации.

Павел Сатин

Помогают. Молится самому. Творить милостыню.