Лиана Чемовская

Что такое памир и где он находится

Наська Ловчикова

Пами́р кит. упр. 帕米尔, пиньинь: Pàmǐ'ěr, тадж. Помир) — горная система на севере Центральной Азии, на территорииТаджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область), Китая, Афганистана и Индии. Памир находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной АзииГиндукуша, Каракорума, Куньлуня и Тянь-Шаня.
Общепринятой этимологии названия Памир нет. Распространены толкования как «крыша мира» , «подножие смерти» (иран.) , «нога птицы» , «подножие Митры» (бога Солнца) .
В XVIII—XX веках Памир и окружающие его области стали ареной геополитического соперничества Британской и Российской империй, что получило в истории британской геополитики название «Большая Игра».
В настоящее время Памир является узлом неразрешенных противоречий между рядом государств, что ведет к геополитическому напряжению в регионе.

Victori Ice

ПАМИР это горы. Горы ПАМИРА в Таджикистане. В горах Памира есть пик Коммунизма. В горах Памира живут люди по национальности ПАМИРЦЫ. В советское время я с ними встречалась на соревнованиях по баскетболу.

А*
Агата ***

Это горы, изучайте географию

Светлана Мишенина

идиот географию изучай а бообще он находится на терретории татдикистана китая афганистана индии

Андрей Лакомов

Памир придуман скалолазами спортсменами в ссср, как Пальма Мирового Первенсва сокращенно ПАМИР.

Дмитрий Головкин

Это овощ из Африки.