Толибек Эшонкулов

Могу ли я стать собственником квартиры, если сестра несовершеннолетняя?

у нее в квартире 2/5 и у меня, а у отца 1/5 доля. он написал завещание этой доли на меня. квартира досталась от мамы.

Дархан

Можете,
если отец умрет, не изменив завещания,
и к тому моменту сестра будет совершеннолетняя и не иждивенцем отца, и трудоспособная ( т. е. не получит обязат. долю в наследстве) ,
и вы примете наследство отца в установл. срок, получите свидет. о праве на наследство и на его основании зарегите на себя переход права собственности на 1/5 еще в дополнение к имеющ. у вас на правах собственности 2/5, и станет у вас- 3/5 доли,
и совершеннолетняя сестра захочет продать свою 2/5 долю,
и вы захотите и сможете использовать свое преимуществ. право выкупа по ст. 250 ГК РФ, и выкупите у сестры 2/5 ее,
и зарегив переход права на основании договора купли-продажи доли, станете тогда собственником жилого помещения- квартиры.

Ол
Олеся

Если к моменту его смерти она ещё будет несовершеннолетней или станет нетрудоспособной, то несмотря на завещание она будет иметь право на обязательную долю, но сколько-то вы всё равно получите.

Дмитрий Савушкин

если помрет папа не изменив завещание, а затем сестра став совершеннолетней произведет отчуждение свое доли в твою пользу.
недавеча ты был несовершеннолетней сестрой=)