Ольгп Сланко

Как пассифлора очаровала монаха? Какие мифы, легенды и поверия окружают это растение?

Яна Герасина

На цветочном нидерландском натюрморте нередко среди прочих цветов присутствует пассифлора (страстоцвет, кавалерская звезда) . Любознательный зритель, принимаясь рассматривать такой натюрморт и сравнивать изображенные растения с теми, какие ему знакомы, порой теряется перед этим очень красивым и очень необычным цветком.

Это растение, с многими другими радостями и редкостями, пришло к нам, конечно же, из Америки . В культуре оно с 16-го века, в Италии существовало под названием Granadilla – за сходство его плодов с гранатами. Можно понять первых европейцев, увидевших по прибытии в «Индию» этот огромный, хрупкий, странный и красивый цветок.

Тогда, надо думать, и дали ему название – кавалерская звезда, за сходство с изготовленным из драгоценных металлов и самоцветов орденским знаком. Считается, что название Пассифлора растение получило в 17 в. , от монаха-иезуита Ф. Б. Ферари.

Cмысл названия раскрывается так: Passiflora incarnata L., от лат. passio – страдаю, что связано со «страстями Христовыми» и flos – цветок; incarnatus – здесь «воплощенный» , то есть: цветок, воплощающий страдания Христа (L. – конечно же, говорит о том, что описал растение Карл Линней) . Надо думать, цветок сразу вызвал в насквозь религиозной душе католического монаха эти ассоциации: листья соотносились с копием, усики лианы – с плетьми, сам цветок наводил на мысли о терновом венце, рыльце с тремя столбиками – три гвоздя, пять пыльников – пять ран Спасителя.

Имели свою символику и особенности окраски цветка: белый – как символ невинности, красный соотносился с пятнами крови Христа. Вполне вероятно, производило впечатление и то, что такой исполненный символики цветок был обнаружен в землях, населенных язычниками – и значит, подлежащих приведению под знамя Христа.

Как уже говорилось выше, удивительные, обогащенные сакральной символикой цветы пассифлоры включались в классические нидерландские цветочные натюрморты, добавляя в общее настроение и идеологическую программу полотна свои смысловые оттенки. Пассифлора давно утратила сакральную символику.

Ароматные плоды, сочные, кисло-сладкие или сладкие, богатые аскорбиновой кислотой – это тоже пассифлора, хотя чаще их называют гранадиллой, маракуйей.
Живет растение довольно долго, чуть ли не около ста лет. Во всяком случае, один из источников указывает, что в Англии имеются экземпляры, возраст которых – более 60 лет. Существуют также однолетние пассифлоры. Для тех же, кто ни натюрморты созерцать не хочет, ни экзотические плоды в свой рацион включать, сообщаю: скорее всего, с этим растением вы все же знакомы, особенно если жизнь ведете нервную, и в аптеки вам захаживать приходится.
В аптечном деле используют траву пассифлоры, заготовленной в фазе цветения – начале плодоношения. Из измельченного и высушенного сырья готовят жидкий экстракт пассифлоры. Действие экстракта и препаратов на его основе (например, Ново-пассит) – седативное и легкое снотворное, назначают такое при повышенной возбудимости, климактерических расстройствах, ИБС, астении, нарушении концентрации внимания у школьников, в гериатрической практике.

Pavel Simindeyev

Однажды я купил семена этого растения. Дома (северная сторона) очень сильно разрослась. Но цветов не было. А на работе (южные окна) зацвела. И даже плод был. Жжелтенький такой.