Екатерина Асеева

Какой иностранный язык выучить? Какой учили вы?

Виктория Иванова

У меня, к счастью, был выбор между английским и немецким. Я выбрал немецкий и нии разу об этом не пожалел.
Английский не учил ни дня, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящий жуёт жвачку или его вот-вот стошнит) . А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.
Его распространённость и "универсальность" бессовестно преувеличены рекламой и пропагандой.
Реально им владеет порядка 5% человечества.
Но те, кто говорит на нём с рождения, хотят сделать мир удобным для себя, чтобы самим никаких языков не учить, время использовать для отдыха и бизнеса. А наивные "туземцы" им же ещё и платят огромные деньги - за "преподавателей-носителей" и т. п. , не считая потерь времени на учёбу.

Немецкий я в своё время знал очень хорошо, хотя из-за отсутствия практики за 30 лет подзабыл - но попав в Австрию и Германию, сразу вспомнил.

Самостоятельно, поначалу из простого интереса, выучил украинский и белорусский, затем на его базе - польский, владею почти свободно (акцент и мелкие ошибки не в счёт - главное, что я всё понимаю и сам могу сказать всё что нужно) .

А для полноценного общения с умными людьми я использую эсперанто, владею им на уровне родного.

Дарья

Какой иностранный язык учить - решать вам. Я изучала немецкий и испанский.

Светлана

а как на счет чешского языка? Хотите и его изучать? Или, быть может, пройти обучение в одном из чешских университетов. вот хороший ресурс http://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/postuplenie-v-chastnye-vuzy-chehii . Подробное описание условий и привилегий обучения в частном вузе. А если вы хотите пройти обучение на бесплатной основе, то тогда вам прямая дорога в государственные вузы. О них кстати тоже есть информация.

Tommy Haku

я учила итальянский. он очень красивый, мелодичный и несложный для славянского человека. не было особых трудностей ни с произношением, ни с грамматикой

Сергей Сафонов

Китайский или английский

Cool

Инглиш, само-собой. Испанский щас грызу. Еще владею турецким.

Осман Ханапиев

английский выучи или итальянский или японский

Валерий Кан

Учу английский и немецкий ^^

Александр Зубряков

Финский мне нравится.

Наталья Пашко

Мне в жизни не хватало солнца, я выучила итальяно.))

Андрей

английский на нем полмира говорит. всегда пригодится когда едете зарубеж

Графова Наталья

Итальянский. Заочные Госкурсы ИН-ЯЗ. Трехгодичные. Рекомендую. Информация в интернете. Дешево и эффективно.