Игорь

!!существуют ли резидентные системные программы DOS, которые могут загружаться только в обычную память?

существуют ли резидентные системные программы DOS, которые могут загружаться только в обычную память?

Андрей Галкин

Вообще они в обычную и загружаются. Скорее наоборот - для того чтобы в DOS отправить драйвер/резидента в верхнюю область памяти - требовались ухищрения типа LH и HIMEM.SYS
http://ru.wikipedia.org/wiki/HIMEM.SYS
И да. Некоторые из них было невозможно отправить в верхнюю область, ибо начинались "глюки".

И отвечая немного на вопрос выше (чем полезны резидентные программы? ) - н-р резидент для работы с клавиатурой и переключением языков, в своё время писал резидент, который отслеживал изменения файлов и другой, который не давал заходить в определенные папки и отключали включал дисководы по Ctrl+Alt+/ - чтобы вирусы не таскали 🙂

Более того, функции DOS и все обращения к нему идут через прерывания, которые обрабатывает "резидент". Без него "эффективная" работа была-бы невозможна. В некоторых случаях работа с резидентами создавала ощущение многозадачности в DOS. Это сейчас нам привычно работать с 10 открытыми приложениями и в ус не дуть. В DOS всё было гораздо печальнее.

P.S: Удивлен, что ещё кто-то об этом спрашивает. 🙂