Анна Полехина

Как выйти из навязчивого состояния вины после ухода из жизни отца и тети ?

Ишемический инсульт, не спасли. Сама виновата-что-то не сделала как нужно, не заметила вовремя... Жизнь потеряла прежний смысл --чувство вины, безысходности, бесполезности, ненужности существования. .
Вот так и вертится:

Мне без тебя не нужен мир-

Он сер, уныл, затерт до дыр

И смерть его близка.. .

Анютка Семенко

Это не ваша вина, я убеждён, что вы сделали всё так хорошо, как только могли и.. . требовать от вас большего - преступление.. . Безысходности? Бесполезности? Едва ли ваши близкие так считали.. . Я уверен, они благодарны вам за всю ту доброту, что вы проявили к ним и продолжали проявлять до самого конца.. . Они не хотели бы видеть ваши слёзы и ваше.. . горе. Так встаньте же.. . и идите вперёд, неся память об этих более чем достойных людях; идите и ничего не бойтесь - ведь именно этого они бы и хотели.. . видеть вас счастливой...

Julie Volkoff

Во-первых вы не всесильны, человеку только кажется, что он может все контролировать. Во-вторых, начните к смерти относиться по-другому, это переход, люди никуда не исчезают, просто переходят в другой мир. А к кому обращать к священнику или к психологу - это ваш выбор, но скажут они вам совершенно разные вещи.

Наталья Артёмова

хм.. . странно, что вы не знаете, что смерть нельзя отложить, она заранее запрограммирована. не стоит себя корить. читайте книги Майкла Ньютона, вам станет многое ясно по вашей теме.

Анастасия Мамаева

Обратитесь к психологу

Марина

Здравствуйте. Примите мои соболезнования, потеря близких - это всегда тяжело. Попробуйте обратиться в Московскую Службу психологической помощи населению http://www.msph.ru/

Андрей Шкилев

Не нужно себя винить . Чему быть того не миновать . Не от нас зависит многое, особенно смерть .Терять близких всегда тяжело . Держитесь .

Эл
Элхан

Что случилось-то случилось. И не надо себя винить...

Оксана Веретенникова

у вас картина мира разрушена из-за потери отношений. вы застряли в отношениях и считаете их верхом мироздания. есть вещи более значимые. вы сами создаёте свою программу самоуничтожения, так как заблудились в жизненных приоритетах

Вадим Лукьянов

найди книгу " откровение ангелов хранителей" в ней все ответы на нелёгкие жизненные вопросы. только с первой книге начните чтение.