Алёна Алешкина

Какие фруктовые деревья лучше садить где мало воды?

В подарок досталось 30 соток земли. Земля основа песок. Иванковский район, Украина. Рядом лес хвойный. Вот и земля не очень. Трудности с поливом, нет водопровода. Огород сохнет, поэтому пустует земля. Есть желание засадить земля фруктовыми деревьями. Прошу совет какие лучше подойдут деревья для посадки. Что бы не нуждались в дополнительном поливе. Что бы могли летом на солнце не засохнуть и на такой земле и без полива. Реально ли это в обще. Прошу помощи.

Елена Кислинская

Лучше их сажать.

Сергей Кузнецов

жаль фотки переворачиваются - специально проверяла когда-то (это для первого комментирующего) . А вообще нужно подбирать засухо- и жароустойчивые сорта. Совсем без воды вряд ли что у вас там вырастет. И ближе вы к Припяти или Малину? земли должны быть разные. Если сосны растут, то земли кислые. Завозить чернозем, рыть большие ямы, высаживать деревья или кустарники, можно из районированных сортов что-то подобрать. И может подумать о скважине, хоть это и дорого

Елена Сизинцева

Про облепиху - неправда. У нее корни поверхностные, она первая высохнет.
Виноград - да, только сразу садите его поглубже, чтобы корни поглубже ушли.
А так - Милга права. Надо сначала разобраться с кислотностью почвы. Почитайте, какие сорняки преобладают в кислой почве, в нейтральной, в щелочной. Ну и лакмусовую бумажку никто не отменял.
Ищите в округе плодопитомник, спрашивайте у них, чтобы к Вашему району подходило.
Но почвой заниматься и соответственно вложиться придется всё равно. Навоз завозить, сидераты сеять под осень.

Ирина Званецкая

У нас в области много песчаных почв. Сами по себе растут рябины- красная и черноплодная, шиповник, боярышник, ирга, калина, яблони-самосейки всегда усыпаны яблоками. Это все растет само, посеянное птицами. А дачные участки тоже у многих на голом песке. За многие годы окультуривают и растет тоже все, приложить только старания. Чернозема-то у нас нет, растим на том, что досталось.

Валентин Кузнецов

на такой почве только облепиха сможет расти, виноград -возможно), а фруктовые деревья будут давать мелкие плоды, да... еще смородина есть такая, плоды у нее черные, продолговатые--самое то

Сергей Вансович

Абрикос, но сколько их надо, а по другому только виноград и без полива с большой пробуксовкой будет расти.

Равшан Азимов

вам бы грунт завести сначала, на голом писке ничего расти не будет . если завезете грунт можете что угодно сажать .сходите на экскурсию к соседям посмотрите что у них растет.

Ва
Валидол

сажайте всё что душе угодно, только нанесите из леса побольше хвойных опилок и замульчируйте почву толстым слоем см 20 -30

проблема отпадет сама собой, живу в Днепропетровской обл, земля проблемная, суховеи постоянные, дождей мало, мульчирование стало нашим спасением

а вам вообще отлично, лес рядом, да еще и хвойный

хвоя отличная мульча

Ал
Алия

У меня участок в деревне с песчаной почвой, хорошо растут сливы, яблони и крыжовник. С водой-по разному, но совсем сушняка у нас на Северо-Западе не бывает.

Илья

У нас тоже почва-песок. Рядом сосновый бор. Место очень высокое. Все растет. Яблони, груши. Но сад под естественным задернением.

Омилжон Хусанов

Уверена, что без полива нормальных урожаев быть не может.
Купила 5 лет назад заброшенную дачу, яблони старые, яблоки мелкие.
Стали яблони БАНАЛЬНО поливать.
И, батюшки, старая антоновка заплодоносила хорошими и крупнущими плодами.

Что толку посадить растение, чтоб оно мучилось? Или чтоб приносило урожай, достойный только помойной ямы? Кому это надо? ! И себя замучаете и растения.