Eldar

схарактеризуйте символічний образ матері зображений у новелі я романтика М. Хвильового

Сергей. Покатов.

А что, на майдане литературу не проходят?
В России не изучают творчество украинских литераторов-какой смысл спрашивать тут, тем более на украинской мове?

Самоубийца Николай Фитилёв в своей новелле нигде не описывает внешность матери сотрудника ЧК Коммунара, он даёт лишь некие наброски, предлагая читателю самому представить её как человека. Автор описывает мать чекиста как саму наивность, как тихую печаль, как безграничную доброту.... Развивайте тему дальше.

Внешность опишите сами.