Ев
Евгения

Вопрос знатокам физики. Хочу научиться определять высоту, скинув с неё что либо. Вот ...

У меня есть формула h=gt^2/2, допустим я знаю что бутылка падает 5 секунд, в квадрате это будет 25, затем делю 25 на 2, и получаю 12,5. g=9,8 (кстати, объясните почему 9,8? что это вообще? ) умножаю на 12,5 получаю 122,5. Выходит h= 122,5 (и в какой единице измерения? )
Правильно или нет? И ответьте на вопросы в скобках.

Александр Духнов

Узнать высоту с учетом сопротивления воздуха можно при помощи небольшого эталонного тела и секундомера. Тело можно взять в двух вариантах. Первый - лента из ткани или гофрированной бумаги длиной с зашитым в нее гвоздем. Второй - шар из плотного материала. Формулы придется выбросить в сторону - они дают слишком большую погрешность из-за неучета сопротивления воздуха. Но - шар всегда будет падать одинаковым образом, его мидель (контур в набегающем потоке) не зависит от ориентации к потоку. То же самое и лента с гвоздем. Шар - удобнее - не повиснет ни на чем. Лента - безопаснее, заметнее и точнее (она практически сразу набирает предельную скорость - и падает равномерно) . К тому же, ее гораздо легче калибровать.
Осталось откалибровать прибор. Ленту калибровать проще всего, для нее можно найти сколько метров она пролетает в секунду, сбросив ее с 5 или 10 этажа - заранее известной высоты. Шар нужно калибровать, сбрасывая его с разных высот и заполняя таблицу метров и секунд. Но начиная с некоторой высоты шар достигает предельной скорости, и дальше таблицу можно рассчитать.

Формулы типа "из учебника физики" не годятся. В вузовском задачнике Чертова и Воробьева есть задача о падающем теле с учетом сопротивления воздуха - через решение диффуравнения. Так вот, это решение практически - бесполезно, так как на самом деле сопротивление воздуха растет не пропорционально скорости, а квадратично. Просто если вставить квадрат - диффур выражается в квадратурах, но интегралы получаются неберущиеся. К тому же - для тела нужно знать коэффициент сопротивления воздуха, а отличается он у разных тел колоссально, и зависит от ориентации тела в потоке.

Я бы лично использовал ленту. Дешево. надежно и практично. К тому же, по голове если прилетит - не убьет точно.

Вячеслав Княжев

1. g - это ускорение свободного падения на поверхности Земли. Примерно 9.81 м/c^2.

2. Единицы измерения - метры. Это следует из размерности g.

3. Правильно, но не точно. Надо учитывать, что сопротивление воздуха замедляет скорость падения, так что реальная высота будет больше.